1 марта состоялось очередное, 407-е заседание Совета Федерации, в ходе которого было рассмотрено 22 вопроса. В рамках «Правительственного часа» первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов проинформировал сенаторов о мерах по реализации приоритетной программы комплексного развития моногородов. По словам вице-премьера, к середине 2018 года в моногородах России будет создано около 250 тысяч новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями.

Представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин напомнил, что в ноябре 2016 года программа комплексного развития моногородов была включена в список 11 приоритетных проектов России, которые будут реализованы до 2025 года. Данная программа предусматривает целый комплекс мер по диверсификации экономики, улучшению городской среды, укреплению человеческого капитала. До 2018 года в моногорода будет инвестировано около 170 миллиардов рублей. Ключевая цель проекта – сократить зависимость монопрофильных муниципалитетов от предприятий, вокруг которых они создавались.

Сейчас в России 319 моногородов, из них 75 территорий находятся в наиболее сложной ситуации. Именно им господдержка оказывается в первую очередь, причем этот список ежегодно уточняется. К середине 2018 года число моногородов должно сократиться с 319 до 301, но все разработанные программы их развития будут продвигаться.

Сергей Лукин уточнил, что в соответствии с федеральными критериями моногородов, в Воронежской области к таковым относятся: Семилуки, Елань-Колено, Россошь и Павловск. Поскольку более 25% жителей каждого из этих населенных пунктов работают на градообразующем предприятии, продукция которого на 50% имеет отношение только к одной определенной отрасли.

— Федеральное правительство определило основные меры поддержки таких населенных пунктов: создание условий для стабильного развития моногородов путем привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, а также развитие социальной инфраструктуры. И наш регион уже достиг определенных успехов в реализации программы, – подчеркнул воронежский сенатор.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что Правительством РФ поставлена задача – создать благоприятную социальную среду для жизни в моногородах.

– Программе благоустройства городов гарантирована государственная поддержка. Уже в марте этого года из федерального бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей, 70% этих средств направят на благоустройство дворовых территорий, оставшиеся 30% – на улучшение знаковых для муниципалитетов объектов. Еще полмиллиарда будет выделено на устройство парковых зон. Причём важным условием выполнения программ благоустройства станет вовлечение жителей как в разработку, согласование проектов, так и в их реализацию, – заявил сенатор.

Сергей Лукин также проинформировал, что 24 марта Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проведёт парламентские слушания, темой которых станет комплексное развитие моногородов. На пленарном заседании верхней палаты парламента сенаторам было поручено подготовить к этому времени актуальную информацию о ходе реализации указанной программы в своих регионах.

Ирина Размустова

...