В рамках форума встретились руководители профильных ведомств правительства области, депутаты Воронежской областной Думы, представители общественных организаций, управляющих компаний, а также собственники жилья. В работе круглого стола принял участие заместитель Секретаря Генсовета, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, посетивший свой избирательный округ в рамках региональной недели депутатов Госдумы. Форум прошел во вторник, 28 февраля, в региональном отделении партии «Единая Россия».

Открыл работу круглого стола председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов. Он отметил актуальность обсуждаемой темы.

«С этого года вступил в силу новый порядок начислений за ОДН, утвержденный правительством России. Предполагалось, что это приведет к снижению платежей населения, сделает их прозрачнее и понятнее. Однако, к депутатам областной Думы, в приемную председателя партии по-прежнему поступают обращения жителей по вопросу начислений за общедомовые нужды. Когда воронежцам пришли квитанции за январь 2017 года, выяснилось: для многих платежи даже увеличились», — сказал Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что в настоящее время плата за ОДН должна производиться строго в соответствии с показаниями приборов учета. Если же их нет – то выставленная собственникам жилья сумма не должна превышать норматив, утвержденный в регионе.

«В феврале партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» провела мониторинг в субъектах федерации, в том числе и в Воронежской области, чтобы выявить случаи необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды. Итоги мониторинга будут представлены в середине марта. Но уже сейчас понятно: часть обслуживающих компаний выставила жильцам счета, превысив нормативы, установленные регионом», — отметил спикер.

Председатель Воронежской областной Думы призвал участников круглого стола разобраться в ситуации и выслушать мнение всех сторон: общественности, управляющих компаний и органов власти.

«Результатом нашей дискуссии должны стать предложения по системному решению проблемы, которые мы передадим в Правительство Российской Федерации. Они могут стать основой будущих изменений федерального законодательства», – отметил Владимир Нетёсов.

Затем с информацией о ситуации с начислением за ОДН, сложившейся в регионе по итогам января 2017 года, выступила руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам ЖКХ Светлана Кравцова. По ее словам, имеются многочисленные факты неправильного расчета оплачиваемых площадей и фальсификации протоколов, на основании которых управляющие компании выставляют жильцам плату, превышающую установленные в регионе нормативы.

По мнению ряда общественников, принимавших участие в круглом столе, на сегодня воронежскими УК сфальсифицировано до 2 тысяч протоколов собраний собственников. Они затрагивают комплекс финансовых вопросов: индексацию стоимости работ по обслуживанию жилья, о включении дополнительного имущества в перечень имущества многоквартирного дома, оплату ОДН с превышением установленных в регионе нормативов.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова пояснила: Госжилинспекция не вправе оценивать подлинность протоколов собственников. Это функция правоохранительных органов.

Представители УК обозначили свою постановку вопроса: где управляющая компания должна взять деньги для расчетов с энергоснабжающими организациями, если сумма выставленных жильцам счетов в рамках установленного норматива оказывается существенно меньше стоимости поставленного в дом ресурса?

Руководитель управления по государственному регулированию тарифов области Сергей Попов сказал о еще одной стороне проблемы: зачастую большую часть суммы ОДН в доме формируют сами жильцы. Кто-то «скручивает» показания счетчика, кто-то платит за одного прописанного в квартире, когда там реально проживает 5-6 человек. При этом законодательство не позволяет эффективно воздействовать на незаконопослушных собственников.

Как отметил Евгений Ревенко, сегодня речь идет о чудовищном дефиците доверия между управляющими организациями и населением.

«Надо приучать людей к тому, что за полученный ресурс, безусловно, необходимо платить. Но при этом люди должны доверять тем суммам, которые им предъявляют. Должны понимать, за что это плата за жилищно-коммунальные услуги, а не дополнительный доход в чей-то частный карман», — сказал депутат.

Он попросил своих помощников и сотрудников региональной приемной лидера партии обработать поступившую в ходе круглого стола информацию и конкретные заявления общественников.

«После этого я направлю письмо в профильное министерство, обозначив основные болевые точки этой темы. Кроме того, необходимо с экспертами и юристами обсудить возможность выхода с законодательной инициативой, которая бы позволила навести порядок в вопросе ОДН, — сказал Евгений Ревенко.

Комментируя итоги круглого стола, Владимир Нетёсов напомнил, что мероприятие прошло в рамках региональной недели депутатов Госдумы.

«Встречи народных избранников со своими избирателями дают эффект. Итогом прошлой региональной недели стало решение Госдумы о бессрочной приватизации жилья. Убежден, что и на этот раз депутатами парламента страны будут сделаны важные выводы. Ведь стоимость услуг ЖКХ является постоянной и весомой расходной частью бюджета, как воронежцев, так и всех россиян. Поэтому обоснованность платежей имеет принципиальное значение для населения. Убежден, что необходимо жестко реагировать на все нарушения, добиваться перерасчетов и возвращения средств жильцам. Считаю, что необходимо на федеральном уровне законодательно повысить ответственность управляющих компаний за необоснованное начисление ОДН», – подвел итог Владимир Нетёсов.

...