15 февраля Воронеж с рабочей поездкой посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она побывала в ряде воронежских социальных учреждений и поделилась впечатлением от увиденного с губернатором Алексеем Гордеевым в рамках рабочей встречи.

Начала свою программу детский омбудсмен с посещения перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1. За последние пять лет, с момента открытия центра, в нем родились почти 28,5 тысяч малышей. Современное оборудование медучреждения позволяет выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тела (от 500 граммов и выше). Сегодня выживаемость детей с массой тела ниже 1 килограмма здесь достигла 87%. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы №1 Сергея Хоца, в центре созданы все условия, чтобы не просто прооперировать недоношенного младенца с патологией, а сделать так, чтобы он вырос здоровым человеком.

Затем Анна Кузнецова ознакомилась с работой центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, созданного в Воронеже в 2008 году. В новое здание на улице Славы центр переехал два года назад. Если раньше учреждение занимало 700 квадратных метров, то теперь площадь увеличилась до двух тысяч квадратных метров.

Педагоги организовали для Анны Кузнецовой экскурсию по учреждению. Специалисты центра вместе со следователями работают здесь над расследованием преступлений, связанных с насилием над детьми. Омбудсмену показали игровую комнату с антистрессовыми игрушками, мягкие обезличенные куклы и предметные карточки, помогающие детям рассказать о пережитом стрессе. Таким образом психологи и следователи по крупицам получают информацию от детей.

На базе учреждения работают ресурсный центр по развитию семейных форм устройств детей; мониторинговый региональный центр по оказанию психолого-педагогической помощи пропавшим и пострадавшим детям; ресурсный центр психологического сопровождения профилактики наркомании, табакокурения, алкоголизма в образовательной среде; ресурсный центр школьной медиации. С 2010 года реализуется проект «Оказание экстренной психологической помощи детям и подросткам» (детский телефон доверия), а с 2011 года — проект «Оказание мобильной арт-терапевтической помощи пострадавшим от преступных посягательств».

Здесь же Анна Кузнецова встретилась за чаем с ассоциацией приемных семей Воронежской области. Представители общественной организации рассказали детскому омбудсмену об основных вопросах и проблемах, которые волнуют приемные семьи. В частности, существует родительский запрос на ряд специалистов. Например, речь шла об обучении навыкам, как самостоятельно справляться с эмоциональным выгоранием и последствиями стрессовых ситуаций.

Анна Кузнецова также одобрила исходящую от Воронежской области инициативу, предлагающую проходить обязательное обучение в школе приемных родителей родственникам, готовым взять в свою семью ребенка, лишившегося родителей по каким-либо причинам, например, бабушкам и дедушкам.

— Было бы неправильно лишать родственников возможности приобрести те же знания, что приобретают приемные родители, не дать инструменты, которые помогут облегчить жизнь. Помогая ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, они и сами оказываются в непростом положении, — пояснила омбудсмен.

Далее уполномоченный по правам ребенка посетила областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Центр работает уже 20 лет, и за это время здесь помогли 9,5 тысячам семей. Директор Ирина Петрова показала гостям основные отделения и рассказала о работе «Паруса надежды». Учреждение оснащено новейшим медицинским и реабилитационным оборудованием, а также социальной гостиницей на 28 мест. Работают отделения диагностики и разработки программ социальной реабилитации, адаптивной физической культуры, коррекции умственных, психических и речевых нарушений и другие.

Практически с момента открытия в центре работают специалисты, накопившие уникальный опыт в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). С 2013 года центр «Парус надежды» является одним из ключевых участников областной правительственной программы «Аутизм. Маршруты помощи», реализуемой под патронатом губернатора Алексея Гордеева совместно с Фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход». На базе «Паруса надежды» создан ресурсный учебно-методический отдел для оперативного руководства комплексной межведомственной программой в целом. Цель программы – создание системы комплексной помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра, включающей в себя диагностику, раннюю помощь, образование и условия для достойной жизни в обществе для людей с РАС. Опыт и результаты программы будут рекомендованы для тиражирования во всех регионах России.

Основной темой рабочей встречи Алексея Гордеева и Анны Кузнецовой, состоявшейся в облправительстве, стала охрана прав несовершеннолетних, нуждающихся в социальной защите. Большое внимание было уделено таким вопросам, как устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные и замещающие семьи, обеспечение жильем сирот и лиц из их числа, и социальная поддержка мам и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В 2013 году Правительством РФ и правительством Воронежской области была поставлена задача по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Органами опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Воронежской области в 2016 году выявлено и принято на учёт 640 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основная причина утраты детьми родительского попечения – лишение родителей права на воспитание своих детей. Согласно данным, в конце 2016 года в органах опеки и попечительства всего состояли на учёте 4 555 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 229 детей воспитываются в 514 приёмных семьях. За последние два года численность детей, подлежащих устройству в семьи граждан, уменьшилась на 30%. По-прежнему приоритетной формой семейного устройства остается усыновление. В 2015 году было усыновлен 161 ребенок, в 2016 году — 136 детей.

Омбудсмен рассказала губернатору, что ее помощники прибыли в регион заранее и в течение двух дней проверили более половины социальных детских учреждений. Анна Кузнецова отметила, что в целом в Воронежской области ситуацию с соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно назвать благополучной.

— В любой работе с семьей и вообще в работе социального блока важно, что соблюдена вся система: выявление проблемных точек, коррекционная, профилактическая и реабилитационная работа. В регионе четыре кризисных центра для мам с детьми, и это очень неплохой показатель. Отдельно отмечу работу с детьми с особенностями развития, в частности, программу помощи детям с аутистическими расстройствами, — сказала Анна Кузнецова. – Важно, что эта система не просто выстроена, а услуги доступны для населения. Благодаря социальной гостинице при «Парусе надежды» мама может привезти ребенка из отдаленного района и находиться с ним в центре столько, сколько нужно. Подобные проекты очень важны и достойны тиражирования.

В ходе встречи говорилось и о содержании детей в приемных или замещающих семьях, об изъятии детей службами опеки. Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова подчеркнула, что в регионе была проведена проверка и ни одного случая неправомерного изъятия ребенка из семьи или чрезмерного вмешательства в семью выявлено не было. Всего из семей в 2016 году было изъято 13 детей.

Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость внедрения контроля за содержанием детей в семьях не только со стороны государства, но и общественности. Губернатор подчеркнул, что особенно эффективной такая работа может быть в сельской местности, в небольших населенных пунктах.

— В пожарах, обычно зимних, гибнут дети, которые росли в неблагополучных семьях, где родители выпивали и так далее. Ведь соседи всегда знают, где живут в селе такие семьи, где дети находятся в опасности. Нужно привлекать те же ТОСы, волонтеров для помощи участковым и пожарным, чтобы избежать жертв, — сказал Алексей Гордеев.

Кроме того, повышение общественной активности может способствовать принятию детей в замещающие семьи, облегчению реабилитации детей, попавших в сложные жизненные ситуации.

В завершение встречи Алексей Гордеев и Анна Кузнецова обсудили ряд инициатив, которые поступили по линии защиты прав детей из регионов, в том числе из Воронежской области. Интересными омбудсмену показались инициативы следственного комитета в сфере работы с детьми, пострадавшими от насилия. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка подчеркнула, что региональные инициативы воспринимаются с особым вниманием, потому что «инициативы регионов – не сверху идущая задача, а насущная потребность». Она также высоко оценила решение вопроса выплаты пенсий детям-подкидышам, о чьих родителях нет никакой информации.

— Федеральный законопроект о подкидышах, детях, у которых в графах «мать» и «отец» стоят прочерки, инициирован Советом Федерации РФ и сейчас находится на рассмотрении. Для Воронежа эта проблема была решена по инициативе уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области — в бюджет была внесена статья, по которой этим детям платили пенсию. Теперь вопрос решается на федеральном уровне, и я надеюсь, что в ближайшее время законопроект найдет поддержку, — сказала Анна Кузнецова.

...