Депутаты Госдумы седьмого созыва от «Единой России» задают новый стандарт работы. Нормой стали выездные заседания фракции. Уже трижды — 15 ноября, 20 декабря 2016 года и 7 февраля они прошли в расширенном формате. В обсуждении таких важных проблем, как федеральный бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, развитие транспортной отрасли и промышленной политики принимали участие председатель правительства РФ Д.А. Медведев, федеральные министры, главы профильных ведомств.

Следующее выездное заседание фракции «Единой России» пройдет в марте и будет посвящено вопросам сельского хозяйства.

«Весной один из самых актуальных вопросов для нашей страны — это подготовка к посевной кампании, поэтому мы планируем посвятить следующее выездное заседание фракции в марте сельскому хозяйству и пригласить министра сельского хозяйства Александра Ткачева и руководителей профильных ведомств», — рассказал заместитель председателя Государственной Думы РФ, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Он добавил, что формат работы фракций «Единой России» в регионах будет выстроен сходным образом. «Такое предложение сделал председатель Партии Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая перед депутатами «Единой России». И мы видим на собственном опыте, насколько важно и полезно вместе с членами исполнительной власти обсуждать насущные проблемы, понимать вектор развития, планы министерств».

В Воронежской области это предложение уже нашло практическое применение. По словам Секретаря регионального отделения «Единой России», председателя областной Думы Владимира Нетёсова, новый формат работы региональных законодателей получил название «Час исполнительной власти». Для обсуждения и выработки предложений по решению актуальных проблем на заседания облдумы будут приглашаться руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций.

«Нововведение в парламентской работе позволит эффективнее решать проблемы, которые ставят перед нами жители Воронежской области. На заседания фракции мы планируем приглашать руководителей органов исполнительной власти, ОМСУ, глав крупных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, общественников — с целью широкого обсуждения самых разных актуальных вопросов», — отметил лидер воронежских единороссов.

По его словам, такое взаимодействие законодательной власти с региональным правительством, органами местного самоуправления, представителями бизнеса, в рамках уже проходящих выездных заседаний, позволяет не только поднимать важные и насущные проблемы, но и вырабатывать алгоритм их решения.

«Дискуссионный формат работы депутатов с исполнительной властью даст возможность эффективно решать ключевые социально-экономические проблемы региона, целенаправленно повышать качество жизни наших граждан»,- резюмировал Владимир Нетёсов.

Комментируя инициативу коллег провести заседание думской фракции накануне посевной кампании, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев отметил, что стратегия развития АПК должна предсказуемой и долгосрочной.

«Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей экономики, которая сама демонстрирует рост и «подтягивает» смежные отрасли, формирует на их товары, услуги повышенный спрос. Привлекает новации, создает высокотехнологичные вакансии, ставит задачи науке. При этом остается генеральной отраслью, которая обеспечивает занятость самых массовых, в том числе уязвимых слоев населения. Не говоря уже про удовлетворение первоочередных потребностей населения в продовольствии и обеспечение сырьем других отраслей – текстильной, обувной и т.д.

Благоприятная инвестиционная среда – важнейшее из условий выхода отрасли на заданный уровень. И государство в этом вопросе выступает как регулятор, законодатель, кредитор, гарант, во многих других ролях»-, отмечает депутат.
«Убедить бизнес работать в секторе можно лишь предсказуемой, соразмерной и долгосрочной бюджетной, налоговой и долговой политикой. Поиск именно таких решений составит нашу ближайшую повестку дня»,-резюмировал Пономарев.

...