В ходе торжественной церемонии в Кремле Президент России Владимир Путин вручил  Орден Почёта председателю координационного совета Группы «Акрон» Вячеславу Кантору.

 Как гласит официальная формулировка указа Президента РФ от 26 августа 2016 года, Орденом Почёта председатель Координационного совета Группы «Акрон» Вячеслав Кантор награждён «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

В 2010 году под непосредственным руководством Вячеслава Кантора была разработана и утверждена инвестиционная программа Группы «Акрон». Объём инвестиций программы был заложен в размере более 300 млрд рублей. Реализация программы дала старт нескольким современным производствам в регионах России, что позволило создать более 2000 высококвалифицированных рабочих мест.

Горно-обогатительный комбинат «Олений ручей» Группы «Акрон» в Мурманской области стал первым подобным ГОКом, введённым в строй после распада СССР. Летом 2016 года Президент РФ Владимир Путин присутствовал на церемонии вывода первой очереди ГОКа на проектную мощность.

29 июля 2016 года при участии Владимира Путина и Вячеслава Кантора также состоялся пуск крупнейшего в стране агрегата аммиака и дан официальный страт производству редкоземельных элементов путём извлечения из апатитового концентрата. Оба производства работают на мощностях ПАО «Акрон» в Великом Новгороде. Производство редкоземельных элементов на отечественных мощностях – уникальное для России и имеет огромное стратегическое значение, поскольку РЗЭ используются в числе прочего в наукоёмких производствах и их импортозамещение играет большую роль в национальной безопасности России.

В ходе совместного совещания с участием Владимира Путина Вячеслав Кантор заявил:  «Мы могли направить инвестиции на скупку активов, ориентироваться на инвестиции за рубежом или сфокусироваться на строительстве новых мощностей и на модернизации существующих в России. Мы приняли решение направить более 300 млрд рублей инвестиций именно в Россию. В формуле нашего успеха была одна неизвестная, но критическая переменная — это политическая стабильность. И только благодаря тому, что Вы, Владимир Владимирович, подарили нам последние 16 лет стабильности, у нас появилась возможность реализовать наши планы».

Орден Почёта – государственная награда Российской Федерации, присуждаемая гражданам за выдающиеся успехи в науке, культуре, образовании, производстве и сельском хозяйстве.

***

Группа «Акрон» — один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и планирует реализовать проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и сбытовые сети в России и Китае.

 В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира. Персонал Группы «Акрон» (http://www.acron.ru/) насчитывает более 11 тысяч человек.

 

...