Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор назвал прошедшую 27 января встречу с Папой Римским Франциском дружеским жестом по отношению ко всем евреям.

Глава римско-католической церкви Франциск принял делегацию Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в Ватикане 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Вячеслав Кантор выразил благодарность Папе Франциску за его внимание к этой теме, и отдельно отметил его визит в лагерь Аушвиц летом 2016 года. Вячеслав Кантор признался, что евреи по-прежнему «хранят Холокост в своих сердцах».

Папа Франциск также отметил большую важность трагедии Холокоста и памяти о ней с точки зрения нравственности всего человечества: «Холокост – вечное напоминание о безграничной человеческой жестокости».

Вячеслав Кантор также горячо поддержал не раз высказываемую Папой Римским категоричную позицию по отношению к терроризму и экстремизму.

«Мы благодарим Вас за осуждение мирового терроризма и присоединяемся к Вам в борьбе против того, что Вы назвали «бичом терроризма», — отметил президент ЕЕК. – Необходимо вновь подтвердить принципы, связывающие три крупнейшие мировые религии: иудаизм, христианство и ислам – то, что объединяет нас, и сказать твердое «нет» насилию и ненависти и «да» — толерантности и примирению».

«Как представитель еврейского народа я бы хотел выразить глубокое сожаление и осудить преследование и уничтожение древних христианских общин на Ближнем Востоке», – также подчеркнул Вячеслав Кантор.

Вопросы межрелигиозной работы и взаимодействия общин стали одной из центральных тем в ходе обсуждения.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

 Подробнее о президенте ЕЕК, Вячеславе Моше Канторе

 

 

...