25 января в Левобережном районе состоялась церемония возложения цветов к братской могиле № 6, расположенной на территории МБУК ЦВПВ «Музей-Диорама».

Отдать дань памяти погибшим воинам пришли сотрудники управы Левобережного района, Совета ветеранов войны и труда Левобережного района, представители промышленных предприятий, руководители учреждений культуры и образования.

– Мы помним, какой ценой досталась нашему народу эта великая Победа. Низкий поклон за то, что не щадя своей жизни, вы героически отстояли на полях сражений независимость родного города и всей страны, спасли мир от фашизма, подняли из руин и пепла наш город. Дорогие ветераны, желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! – поздравил ветеранов руководитель управы Левобережного района Юрий Бавыкин.

На мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» также прошла торжественная церемония возложения венков и цветов по случаю 74-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

ВИДЕО:

В церемонии приняли участие защитники Воронежа, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, работавшие на оборонных предприятиях в годы войны, депутаты Воронежской областной Думы, почетные граждане Ленинского района, официальные делегации от предприятий, учреждений, организаций и общественности района. Делегацию управы Ленинского района возглавил исполняющий обязанности руководителя управы Сергей Корчевников.

Собравшиеся почтили память бойцов, павших в боях за наш город, и возложили венки к памятнику воинам-освободителям.

Почетный караул Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошел торжественным маршем под звуки «Прощания славянки» и залпов оружейного салюта.

В преддверии знаменательного события в Ленинском районе проходят различные тематические мероприятия для школьников: историко-культурные уроки на объектах культурного наследия, спортивные соревнования.

Именно с Чижовского плацдарма был нанесен один из главных ударов при освобождении города в январе 1943 года. События на Чижовском плацдарме золотыми буквами вписаны в героическую историю г. Воронежа.

...