17 января губернатор Алексей Гордеев провёл совещание по вопросу уборки снега и наледи на территории городского округа город Воронеж.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, заместитель председателя правительства области Артём Верховцев, заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов, руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова, первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по городскому хозяйству Вадим Кстенин, руководители районных управ Воронежа.

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что ситуация с уборкой снега и наледи в Воронеже в первую очередь характеризуется тем, как её оценивают жители.

– Ситуация в целом неудовлетворительная, – подчеркнул глава региона.

– Интенсивное выпадение снега показывает, что система не выстроена на такие периоды работы и, к сожалению, модель, которая существует в городе, очевидно не срабатывает. Я уже не говорю о том, если мы с вами будем находиться в ситуации стихийного снежного удара. Всё-таки если сравнивать интенсивность снега в Москве и, скажем, в Воронеже, там пережили гораздо более сложный период. Что происходит, давайте сегодня проанализируем. Мы не раз говорили о том, что надо готовить сани летом, как говорится, то есть всё, что касается подготовки техники к зимнему сезону, соответственно покупки новой техники, как нам задействовать ресурсы предприятий и организаций города вот в таких именно авральных ситуациях. Предугадать здесь достаточно всё планово сложно, но, тем не менее, мы должны быть с вами готовы работать и в такой обстановке.

Губернатор пояснил, что на совещание решено было пригласить руководителей городских управ, поскольку ситуация с уборкой снега по районам города разная.

– Почему это так, зависит ли это сегодня от руководителя управы или какие-то у вас объективные трудности. Задачи следующие: первое – сегодня мобилизоваться, ещё раз поднять все резервы, чтобы мы в течение нескольких дней смогли вычистить город, задача вторая – на среднесрочный период – обеспечить подготовку в плановом режиме к такого рода событиям, – обратился к участникам совещания глава региона.

С основным докладом о ходе уборки снега на территории городского округа выступил Вадим Кстенин. Он напомнил, что протяжённость дорог в Воронеже составляет 1,5 тыс. км, площадь уборки – 12 млн. кв.м. Этой зимой уже выпало 180 мм осадков, что на 40% превышает норму. В наличии же всего 221 единица зимней уборочной техники, что составляет менее 20% от норматива. Часть спецтехники пришлось перевести в круглосуточный режим работы. Из положительных моментов Вадим Кстенин отметил увеличение объёмов уборки тротуаров, в частности в Центральном районе, и недопущение образования наледи на магистральных улицах. Однако есть проблемы с вывозом снега. На сегодняшний день вывезено уже 201 тыс.куб.м снега (для сравнения за весь зимний период прошлого года – 150 тыс.куб.м).

Также докладчик озвучил ряд предложений по повышению эффективности содержания улично-дорожной сети Воронежа. Так, речь идёт о необходимости улучшения материально-технической базы комбинатов благоустройства районов и укомплектования их необходимой спецтехникой. Это в свою очередь позволит увеличить объёмы выполняемых работ примерно вдвое. Ещё одно предложение касалось возможности временного размещения снега на намывных территориях в моменты пиковых нагрузок. Также Вадим Кстенин обратился за содействием правительства области в заключении постоянных договоров с промышленными и другими предприятиями на безвозмездной и возмездной основе по предоставлению ими техники. Ещё одна просьба касалась изменений правил благоустройства – речь идёт о возможном закреплении территорий за собственниками и арендаторами предприятий с целью их содержания.

Комментируя доклад, губернатор отметил, что ряд озвученных вопросов нужно было решить в начале сезона.

Далее с информацией выступили руководители районных управ. Руководитель управы Советского района Иван Аристов озвучил предложение предоставлять в комбинатах благоустройства квоты для работы выходцам из Средней Азии. Губернатор поручил изучить этот вопрос.
Алексей Гордеев остановился и на теме взаимодействия с предприятиями по предоставлению ими дополнительной техники.

  • Мы говорим о пиковых вещах, а не об уборке каждый день, – пояснил глава региона. – Можно же мобилизоваться при необходимости, все в городе живём.

Он поручил подготовить списки предприятий, в том числе тех, кто отказывается сотрудничать.

В свою очередь, Виталий Шабалатов сообщил, что удалось связаться с наиболее крупными воронежскими предприятиями, которые готовы предоставить 114 единиц техники.

Отдельно участники совещания коснулись темы уборки дворов и работы управляющих компаний.

  • Я предлагаю собирать управляющие компании, – подчеркнул губернатор, обращаясь к главе города Александру Гусеву и заместителю председателя правительства области Виталию Шабалатову. – Во-первых, надо сейчас всех мобилизовать. А второе – надо сделать так, чтобы было дороже не готовиться к следующему сезону, – сказал Алексей Гордеев. – Давайте разбираться, наверняка, резервы есть в тех же управляющих компаниях.

Кроме того, губернатор вновь поднял тему скорейшего начала работы эвакуаторов автомобилей, чтобы облегчить выход коммунальной уборочной техники.

  • Работаем, не снижаем внимания и темпов, ¬ – резюмировал губернатор.

По итогам совещания глава региона поручил срочно принять меры по уборке снега и наледи в Воронеже, усилить работу муниципальных комбинатов благоустройства, провести разъяснительную работу с населением с целью привлечения граждан к уборке территорий, находящихся в непосредственной близости от мест их проживания, а также с целью выявления наиболее проблемных участков в вопросе уборки снега и наледи. Также поручено провести совещание с руководством основных управляющих многоквартирными домами организаций по вопросу улучшения качества уборки снега и наледи на внутридомовых территориях и совещание с руководителями промышленных предприятий, расположенных на территории городского округа, по вопросу предоставления коммунальной уборочной техники, проработать вопрос о выделении дополнительного финансирования на приобретение коммунальной уборочной техники и увеличение штатной численности сотрудников и работников ручной уборки муниципальных комбинатов благоустройства для нужд городского округа город Воронеж и подготовить предложения по созданию новой модели взаимодействия в решении проблемы уборки снега и наледи на период 2017-2018 годов.

...