26 июля прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства Воронежской области, председателя комиссии по ЧС Александра Гусева и начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев рассказал об обстановке, сложившейся на территории Воронежской области. С начала июля в регионе сгорело более 500 га леса. Три жилых и семнадцать дачных домов пострадали от пожара в субботу в селе Каменно-Верховка Каширского района Воронежской области из-за возгорания лесной подстилки в Давыдовском лесхозе. 150 человек были эвакуированы, один погиб. Пожар начался в ночное время, по факту возгорания проводится следствие. Еще один пожар произошел в дачном кооперативе «Березовка», где от огня пострадали 4 хозяйственных постройки и один дачный дом.
Александр Гусев напомнил, что пожар легче предотвратить, чем потушить и призвал жителей области воздержаться от посещения лесов в ближайшие недели. Он также заявил, что во всех детских оздоровительных лагерях дежурят сотрудники МЧC, которые проводят осмотр территории и инструктаж персонала. Кроме того, в прокуратуру области направлен запрос о проверке противопожарной готовности всех баз отдыха, а также о проверке лесозаготовительных пунктов региона на предмет умышленных поджогов.

...