В начале 2017 года национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) совместно с порталом «Единый реестр застройщиков» опубликовали очередной рейтинг российских строительных компаний.

По данным на 9 января 2017 года первое место в Воронежской области и Черноземье по объемам строительства занимает Домостроительный комбинат. В настоящее время ДСК (и дочерние компании) возводит 270,8 тыс. кв.м. Доля компании на рынке составляет 16,6%. С такими показателями компания заняла 55-е место по России из 2 818 застройщиков.

При проведении исследования в качестве исходной информации были использованы статистические данные Росстата, Росреестра и Центрального Банка, сайты застройщиков, а также проектные декларации многоквартирных домов, строящихся в Воронежской области с привлечением средств населения.

Отметим, что совокупная проектная площадь жилых помещений в строящихся в регионе многоквартирных домах составляет 1 636 тыс. кв.м, общее количество квартир – 34 887 единиц. Средняя этажность жилищного строительства в регионе составляет 14 этажей из расчета на 1 кв.м. Средняя площадь строящейся квартиры 46,9 кв.м. Это чуть ниже общероссийского показателя, который составляет 50,7 кв.м.

...