27 декабря состоялась пресс-конференция АО «ДСК», на которой были подведены итоги работы Домостроительного комбината в 2016 году, и озвучены планы на предстоящий 2017-й.

Перед редакторами и журналистами ведущих СМИ, собравшимисяв конференц-зале отеля«Mercure Воронеж Центр»,выступили: заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев; директор завода «Современные технологии домостроения» (ООО «СовТехДом») Виктор Какоткин; директор Деревообрабатывающего завода (ООО «ПК ДОЗ»)Владимир Разуваев.

Андрей Соболев отметил, что в этом году АО «ДСК» успешно завершил реализацию политики технического перевооружения, и в 2017 году основным направлением работы комбината станет социально ориентированное строительство. В числе приоритетов – возведение жилья экономического класса и социальных объектов.Так по государственным и муниципальным контрактам к концу 2017 года будет построено ещё 3 детских сада ишкола на улице Шишкова, 140б, которая станет удачным завершением реализации концепции мини-города в ЖК«Московский квартал».

Возведение этого комплекса сделало возможным приобретение доступного жилья в одном из самых популярных у горожан Северном микрорайоне. В «Московском квартале» нашлось место для многофункциональных детских и спортивных площадок, сквера, велосипедных дорожек и пешеходных зон, наземного паркинга.Дети уже посещают здесь новый детсад, в шаговой доступности – современный крытый рынок «Воронежский», торговая и бытовая инфраструктура, остановки общественного транспорта.

Строительство новой школы на улице Шишкова профинансируют из консолидированного бюджета РФ. Стоимость работ оценили в 652,4 млн. рублей. Проектная вместимость школы составит 1,2 тыс. человек (51 класс), с потенциалом увеличения вместимости до 1,4 тыс. человек.
Общая стоимость государственных и муниципальных контрактов,заключённых ДСК в 2016 году,включая программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, составила 2,1 млрд.руб, что практически в 1,5 раза больше уровня прошлого года.

«ДСК» –застройщик №1 вЧерноземье

ДСК является в нашем регионе одним из лидеров комплексного освоения территорий.Все современные проекты Домостроительного комбината реализуют принцип, озвученный губернатором Алексеем Гордеевым, «Воронеж – город без окраин». Поскольку каждому уголку столицы Черноземья необходима развитая современная инфраструктура с детсадами, школами, спорткомплексами, объектами соцкультбыта. Осваиваются и пригородные территории. Один из самых масштабных проектов комплексной застройки, реализуемых в нашем регионе — микрорайон «Ласточкино» в Шилово, где строится недорогое жилье «эконом-класс», всего в 20 минутах езды от города, со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой.

«ДСК предоставляет воронежцам возможность покупки квартир практически в любом районе города, на данный момент продажи ведутсяпо 36 домам, — заявил заместитель генерального директора по экономике АО «ДСК» Андрей Соболев. — В 2016 году реализация квартир сохранилась на уровне прошлого года, порядка 65% квартир реализовано в ипотеку. Домостроительный комбинат и в дальнейшем будет предоставлять воронежцам возможности приобретения жилья по доступной цене с использованием механизма ипотечного кредитования, по договорам долевого участия».

Современные технологии домостроения преображают стиль города

В активе АО «ДСК» есть заводы, обеспечивающие строительство практически всем необходимым, и в их числе – ООО «СовТехДом».Об основных достижениях этого предприятия за минувшие 12 месяцев и планах на 2017 годрассказал директор Виктор Какоткин.В настоящее время завод производит продукцию, которую можно использовать при различных архитектурно-планировочных решениях. «Мы изготавливаем четыре вида наружных стеновых панелей: под вентилируемые фасады, под покраску, с гранитной крошкой и плиткой, – рассказал Виктор Николаевич. – Это позволяет находить более оригинальные архитектурные решения, оформлять кварталы нашего города в определенном стиле. Сейчас мы работаем на нескольких крупных площадках: в Шилово, Отрадном, на улицах Артамонова и 9 Января (бывшая территория завода «Сельмаш»). Эти дома будут не похожи друг на друга, что, на мой взгляд, повлияет на облик Воронежа, сделав его еще более современным и привлекательным».

Кроме жилых зданий ООО «СовТехДом» работает с социальными объектами. В октябре было принято решение об укрупнении предприятия. Объединили сразу три завода: «СовТехДом», КПД-2 и ЖБК-1. Это увеличило и количество опытных сотрудников, и объемы производства. Теперь в компании трудятся более 1000 человек. В планах на 2017 год оптимизировать производство и сократить расход энергоносителей.

В следующем году, после завершения строительства домов 90-й серии, ООО «СовТехДом» планирует полностью перейти на современную серию 17-ЖС.

Въезжай и живи!

Особенностью квартир в зданиях, возводимых ДСК, является их 100% отделка. Потребности внутреннего рынка Домостроительного комбината полностью удовлетворяет Деревообрабатывающий завод, имеющий определённый запас по объёмам производства. Директор ООО «ПК ДОЗ»Владимир Разуваев отметил в свою очередь, чтонесмотря на экономический кризис, темпы этого многопрофильного предприятия в течение 2016 года оставались на должном уровне. Фронт работы был обеспечен всем сотрудникам. Ассортимент продукции, выпускаемой заводом,весьма широк: дверные межкомнатные блоки, плинтусы, наличники, поручни с лаковым покрытием, оконные и балконные блоки из ПВХ, витражные и входные двери.Также ДОЗ производит полотна для натяжных потолков, металлоконструкции из окрашенной стали: отливы, карнизы, обрамление лоджий и витражей.

В уходящем 2016 году на заводе не было ни одного, так называемого, «провального» месяца, когда наблюдалось бы снижение объёмов производства. Для домов, которые сдавались в 4 квартале, на предприятии был налажен выпуск межкомнатных дверей нового образца полной заводской готовности. А ведь в недавнем прошлом ДОЗ изготавливал их только под последующую отделку на стройке. К завершению 2016 года ДОЗ перешёл на выпуск дверей со 100%заводской отделкой. Соответственно, в лучшую сторону поменялся и дизайн квартир от ДСК, ведь сейчас появилась возможность значительно разнообразить цветовую гамму межкомнатных дверей.

В итоге пресс-конференции состоялось награждение редакторов и журналистов СМИ, оказывавших на протяжении 2016 года наиболее активную информационную поддержку ДСК. Дипломы и ценные подарки вручал заместитель генерального директора по экономике АО «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев.

Ирина Размустова

...