%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b5%d0%bf%d0%b8%d0%bdВ администрации Воронежа 5 декабря прошло очередное еженедельное совещание под председательством первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Вадима Кстенина.

На нем, в частности, руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин отчитался об итогах реализации третьего этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В период 2015–2016 годов планировалось расселить 453 жилых помещения из 56 аварийных домов и переселить 1 226 человек. Для этих целей было приобретено 453 квартиры в многоквартирных домах микрорайона Шилово города Воронежа.

Из 453 жилых помещений расселено – 422, что составляет 93% от запланированного.
ВИДЕО:

Таким образом, остается не расселенными 31 жилое помещение, из них:
— дали согласие на переселение в приобретенные квартиры граждане, проживающие в 11 жилых помещениях. В настоящее время документы находятся в стадии оформления. На этой неделе планируется завершить мероприятия по заключению договоров;
— в отношении нанимателей и собственников, проживающих в 8 жилых помещениях, отказавшихся от переселения в приобретенные квартиры, в настоящее время рассматривается принудительное переселение в судебном порядке;
— в отношении собственников 12 жилых помещений, отказавшихся от переселения либо не выразивших волеизъявления (не явившихся для осмотра квартиры), проведена рыночная оценка изымаемых жилых помещений и до 13.12.2016 будут направлены исковые требования в суд о принудительном изъятии жилых помещений.
В целом завершение III этапа программы переселения планируем осуществить в срок до 15.12.2016.

  • Здесь хочу остановиться на той территории, куда мы переселяем граждан. Необходимо отметить, что комплексная жилая застройка в микрорайоне — это современное благоустроенное жилье со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой в экологически чистом районе, занимающее территорию 350 га. Строительство 10-ти и 17-ти этажных жилых домов преимущественно новой панельной серии осуществляется с применением передовых технологий в области панельного домостроения, имеющем удобные планировки квартир и качественную 100% отделку, — констатировал Олег Юрьевич.

Также Олег Зацепин подчеркнул, что на участке застройки проектом предусмотрены не только жилые здания, но и объекты социальной инфраструктуры, такие как 7 детских дошкольных учреждений на 1540 мест, 3 общеобразовательные школы на 3672 места, поликлиника, а также современный спортивный комплекс. Территории вокруг каждого дома будут озеленены и благоустроены, многофункциональные детские игровые и спортивные площадки, парковая зона, магазины.

...