big_2016_11_24_11325 ноября губернатор Алексей Гордеев поздравил аграриев региона с профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области.

На ежегодное торжественное собрание, которое прошло в Воронежском концертном зале, собрались главы администраций муниципальных районов, руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, представители облправительства.

Победителей экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии», а также других передовиков сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности по традиции наградили автомобилями. За достижение высших показателей в работе 32 человека получили сертификаты на новые Лада «Гранта».

Приветствуя аграриев, глава региона отметил, что год был хорошим, однако окончательная статистика будет в конце декабря.

  • Уже сейчас можно сказать, что много рекордных цифр. Я уже давно работаю в сельском хозяйстве и понимаю, что надо от количества переходить к качеству. И пусть лучше у нас всё будет средне, но хорошие, достойные и выгодные цены для селян. Важна экономика, а не погоня за рекордами. Очень рад, что у нас будет и хлеб, и мясо, и молоко. Мы остаемся в хорошей динамике развития. В 10-ку регионов Российской Федерации входим по прибавкам того или иного сельскохозяйственного продукта. И это, конечно, показатель вашей работы, — сказал губернатор.

Алексей Гордеев поблагодарил за работу глав администраций районов, руководителей предприятий, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, всех, кто занимается сельским хозяйством.

  • Это достаточно большой коллектив, работающий на единый результат. Но особенно – и я думаю, вы меня поддержите – надо поблагодарить тех тружеников села, кто непосредственно работает в полях, на фермах. Благодаря их труду, их рукам создана сегодня вот такая мощная продовольственная безопасность не только Воронежской области, но и наша способность кормить многие другие регионы. Давайте скажем им большое спасибо, — подчеркнул губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что сегодня сельское хозяйство в России – достаточно успешная отрасль.

  • Многие аналитики говорят, что это благодаря технологиям, господдержке, благодаря погоде. Но на самом деле мало кто подмечает, что главный успех сельского хозяйства связан с тем, что это частный, полностью приватизированный сектор. У нас появились хозяева на земле. Сотни, тысячи людей думают, как сеять, что сажать, каких коров покупать. И это не связано с тем, что какой-то начальник в Воронеже или в Москве будет давать предписания. Вот эта инициатива людей, мотивация и является успехом сельского хозяйства России. И многим другим отраслям надо этому поучиться, — подчеркнул глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что сегодня аграрии научились противостоять погодным катаклизмам и получают хорошие результаты, даже когда из пяти лет три — засушливых.

  • Я хочу еще раз сказать спасибо, поклониться в пояс низко труженикам, пожелать, чтобы следующий год у нас был удачным, еще раз вас заверить – тот объем поддержки, который мы оказываем вместе с федеральным центром, а это порядка 9 млрд. рублей, мы и будем сохранять в следующем году, — сказал он.

Затем Алексей Гордеев вручил государственные и ведомственные награды отличившимся работникам агропромышленного комплекса региона. За вклад в производство продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» были награждены коллективы крупных воронежских предприятий: «Заречное», ООО «АПК Агроэко», «ЛИСКоБройлер», ООО «Птицепром Бобровский», «Центрально-Черноземная Плодово-ягодная компания», «ПРОДИМЕКС-Сахар», «Молвест». «Воронежская хлебная компания».

Благодарностью губернатора Воронежской области был отмечен коллектив агропромышленного холдинга «ЭкоНиваАгро».

Кроме того, знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью»» за безупречную и эффективную службу в органах местного самоуправления, достигнутые высокие показатели в работе, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области и в связи с 60-летием со дня рождения был награжден глава администрации Ольховатского муниципального района Иван Резник.

Глава администрации Павловского муниципального района Юрий Русинов получил Благодарность губернатора Воронежской области за многолетнюю плодотворную трудовую деятельность и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Павловского района.

С ответным словом от лица всех аграриев региона выступил руководитель одного из ведущих сельхозпредприятий, представитель Аннинского муниципального района Александр Лепинский.

В завершение церемонии Алексей Гордеев еще раз поблагодарил тружеников села за совместную работу.

  • Спасибо, что Воронежская область звучит сегодня на всех сельскохозяйственных полях страны, и все знают, что Воронеж – это круто. А это всё вы, — подвел итог губернатор.
...