%d0%b8%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bb%d1%8c10 ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принимает участие в работе официальной делегации Российской Федерации в Государстве Израиль, которую возглавляет председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В ходе работы делегации будут подробно рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего укрепления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, инновационного и гуманитарного сотрудничества.

Стороны затронут также отдельные международные вопросы, представляющие взаимный интерес. По итогам переговоров намечено подписание ряда двусторонних межведомственных документов. В рамках визита Дмитрий Медведев планирует встретиться с Президентом Израиля Реувеном Ривлином и провести переговоры с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху. Встречи в значительной степени будут посвящены активизации экономических связей.

В составе официальной делегации Алексей Гордеев побывал в НИИ биотехнологий в Иерусалиме, а также принял участие в ряде встреч и переговоров.

В ходе работы делегации глава региона также планирует обсудить ряд вопросов, посвященных сотрудничеству Воронежской области и государства Израиль, и перспективным направлениям его дальнейшего развития. В том числе, речь может идти о применении в Воронежской области израильского опыта в создании единой электронной базы данных, с помощью которой отслеживается многолетняя продуктивность животных, а также о проведении в Воронеже специализированного российско-израильского бизнес-форума по молочному животноводству.

Решение о проведении этого мероприятия внесено в итоговые документы очередного заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в сентябре текущего года.

Справка:

В первом полугодии 2016 года объем товарооборота Воронежской области с Государством Израиль составил 1209,1 тысяч долларов США. Доля экспорта в объеме взаимной торговли за январь-июнь 2016 года составила 56,7%, доля импорта – 43,3%. В Государство Израиль экспортировались жиры и масла животного или растительного происхождения, органические химические соединения, продукция мукомольно-крупяной промышленности, сахар и кондитерские изделия из него. Объем импорта из Израиля в первом полугодии 2016 года на 9,2% превысил уровень аналогичного периода 2015 года. Основными статьями импорта были живые животные (48,4% импорта), электрические машины и оборудование (38,9%).

...