Аграрии обеспокоены – их заявки на приобретение сельхозтехники Ростсельмаша на льготных условиях возвращаются из Росагролизинга неподтвержденными. Президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин на своей своей странице в LiveJournal, разместил около двух десятков документов, подтверждающих этот факт.

 Также он указывает на то, что Росагролизинг задолжал Ростсельмашу порядка 1,5 млрд рублей, при этом просрочки по некоторым платежам достигли полугода, что нарушает ритм работы завода и тормозит его развитие. При этом, Бабкин, ссылается на данные Счетной палаты, по которым на счетах лизинговой компании лежит около 4,5 млрд рублей.

Что интересно, кредитный комитет Росагролизинга не принимает только те заявки, которые касаются техники Ростсельмаша, агротехника других производителей приобретается и передается в лизинг.

По мнению Бабкина, такая ситуация может свидетельствовать об очередном кризисе в  Росагролизинге, который последнее время сопровождают скандалы. Он предложил задуматься о реформировании этой структуры, вплоть до отказа от нее и перехода к услугам региональных лизинговых компаний.

...