dsc_0280-1Депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Марков провел свой первый прием граждан. Встреча состоялась во вторник, 25 октября, в депутатском центре региональной общественной приемной Председателя Партии.

Жители села Новосильское Семилукского района поинтересовались: могут ли они вместе с односельчанами участвовать в решении вопроса о предоставлении в частную собственность земельного участка с прудом, которым пользуются все жители села? Они беспокоятся, что в случае заключения договора новый собственник перекроет доступ к водоему.

Пенсионерка из Воронежа пожаловалась на принудительное включение СНТ в границы населенного пункта в Новоусманском районе. По ее словам, решение было принято незаконно, без общего собрания дачников. Теперь имущество садоводов может превратиться в места общего пользования.

Своей проблемой с депутатом Госдумы поделились обманутые пайщики кредитно-потребительского кооператива «Финансист» и обманутые же акционеры ОАО «Ренессанс». Трое пенсионеров рассказали депутату, что им обещали вернуть долги, выплачивая дивиденды от деятельности организации, но никаких выплат нет.

Молодая мама обратилась к парламентарию с личной просьбой – устроить ребенка в детский сад по месту ее фактического проживания. В городском отделе образования ей отказали с формулировкой, что она зарегистрирована в другом районе.

Комментируя итоги приема, Андрей Марков заявил, что не у всех проблем есть быстрое решение, зачастую заявители прошли уже не одну инстанцию. Поэтому и способ действия в каждом случае разный.
«Так, в вопросе садоводов есть обширная переписка с департаментами правительства, прокуратура области внесла соответствующее представление в сельскую администрацию, но требуется время для восстановления законности. Со своей стороны возьму ситуацию на контроль»,- пообещал депутат.

По его мнению, гораздо сложнее проблема обманутых вкладчиков кооператива «Финансист».

«Воронежцам хорошо известно, что это вопрос «с бородой». С формальной стороны факта обмана нет, все бывшие участники кооператива стали акционерами нового общества «Ренессанс», но получить свои деньги обратно никто не может. Здесь требуется решение уже законодательное, дополнительно ужесточающие наказание для строителей финансовых пирамид. Но степень отсутствия совести у некоторых воронежских «финансистов» поражает, ведь своих денег лишились, как правило, пенсионеры, которых убедила назойливая и бесстыжая реклама кооператива»,- отметил Марков.

По поводу доступа жителей Семилукского района к пруду, депутат уверен, что районная администрация, с которой он связался непосредственно в ходе приема, сможет разобраться в проблеме и решить ее.

«К сожалению, вопрос невозможности устройства ребёнка в детский сад обнажил серьезную проблему, хотя, казалось бы, касается только одной семьи,- прокомментировал Андрей Марков обращения молодой мамы. — И дело не в отсутствии места в детском саду, как раз благодаря последовательной политике губернатора этот дефицит практически ликвидирован. Здесь главная проблема в равнодушии. Неужели место прописки, а мама-заявительница прописана в сельском районе, но живёт и работает в Воронеже, важнее, чем помощь маленькому человеку? Быть добрым к ближнему или незнакомцу — это, конечно, не работа. Это то, что делает нас сильными. А сам вопрос с детским садом будет решён».

Оценивая прошедший прием, депутат заявил, что работа в общественных приемных очень сложна.

«Она требует не только подготовки по широкому кругу вопросов, понимания того, какими способами можно решить ту или иную проблему. Но ещё такая работа требует абсолютной честности с заявителями, сопереживания, неравнодушия. Только в этом случае можно достигнуть необходимого качества того, что мы привычно называем казенным словом «обратная связь»,- подытожил Андрей Марков.

Напомним, в соответствии с регламентом работы Государственной Думы, с 24 по 28 октября парламентарии – члены фракции «Единая Россия» ведут работу в регионах.

...