big_2016_10_20_f_220 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил новый детский сад общеобразовательного типа № 199 в Воронеже.

На объекте присутствовал Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин.
Перед осмотром детского сада Алексей Гордеев ознакомился с ходом строительства жилого комплекса «Московский квартал» в Северном микрорайоне областного центра и благоустройством прилегающей территории. Строительство на улице Шишкова осуществляет АО «ДСК». Глава региона подчеркнул, что строительство здесь ведется очень интенсивно, в первую очередь жилья, однако идет серьезное отставание социальной инфраструктуры.

  • Это в первую очередь все, что касается детских садов, школ. Можно то же самое сказать и об объектах здравоохранения. При этом микрорайон застраивается быстро, здесь будут проживать 40 тысяч граждан, то есть это, по сути, целый город, — отметил губернатор.

Затем Алексей Гордеев переехал к зданию детского сада общеобразовательного типа № 199, расположенного здесь же на улице Шишкова. Губернатор осмотрел младшую группу, музыкальный зал, информационно-развивающий центр «Всезнайка», спортивный зал.

Заведующая детским садом Ольга Золотухина рассказала о проектной мощности дошкольного учебного учреждения. Так, детский сад функционирует с сентября этого года и рассчитан на 220 мест (12 групп, из них 2 группы для детей от 1,5 до 3 лет). Он расположен в новом, интенсивно застраиваемом микрорайоне, ограниченном улицами: Шишкова — Ломоносова — микрорайон «Дубрава», на территориях земель, предоставленных Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Потребность здесь в дошкольном образовании значительная. Ввод в эксплуатацию детского сада позволил провести перераспределение детей в возрасте от 3 до 7 лет между функционирующими детскими садами, обеспечив шаговую доступность дошкольного учреждения, а также снизить социальную напряженность в данном микрорайоне.

big_2016_10_20_f_3Глава региона положительно оценил этот пример комплексного развития жилого микрорайона.
— Хорошо, что появляются такие объекты. Я бы, как пример, назвал проблему школ. Мы оценили ситуацию в Воронеже с доступностью получения общего образования. Сейчас порядка 109 школ в городе, и необходимо в ближайшие годы построить еще 10 школ, чтобы хоть как-то снять проблему второй смены. Поэтому мы сегодня обсуждаем, как нам уже предусмотреть здесь строительство новой большой школы, как войти в федеральную программу. На следующий год в России выделено 25 млрд. рублей. Мы конечно и свои деньги будем предусматривать, то есть, не смотря на бюджетные ограничения, все-таки такие вещи будем оставлять в приоритете, чтобы удовлетворить запросы граждан, и в первую очередь все, что касается наших детей, — подчеркнул глава региона.

Осмотрев детский сад, Алексей Гордеев также ознакомился с проектом строительства общеобразовательной школы, рассчитанной на 1224 места, которая будет построена рядом в 2018 году.

Губернатор выразил уверенность, что масштабные проекты по развитию социальной инфраструктуры необходимо реализовывать, используя поддержку федерального центра.

  • Сегодня на федеральном уровне тоже есть проблема с объемами финансирования, и 25 млрд. рублей на всю Россию — это, если разделить на все регионы — по 25-30 млн. рублей, на это ничто не построишь. Поэтому есть целый ряд жестких ограничений, связанных с предоставлением документации, жесткими сроками строительства. Если в этом году мы не успеем сдать объекты, нам не только денег не дадут, но еще и включат штрафные санкции. Поэтому нужно уметь профессионально работать. Это задачи сложные, но мы их решаем, — резюмировал Алексей Гордеев.
...