14 – 15 июля в ГУВД по Воронежской области прошло расширенное заседание коллегии, на котором были обсуждены результаты оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев текущего года и определены задачи на предстоящий период.

С основным докладом выступил начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин.

В первом полугодии почти на 19% сократилось общее количество преступлений. В частности, уменьшилось число умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, грабежей, разбойных нападений. Снизилась уличная, рецидивная и подростковая преступность.

Оздоровлению криминальной обстановки способствовал комплекс дополнительных мер и оперативное реагирование на изменения ситуации.

Наряду с понижением уровня преступности задача милиции состояла в обеспечении неотвратимости наказания. В результате число нераскрытых преступлений сократилось на 21%. Уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений (Воронежская область – 70,1%, РФ – 59,7%, ЦФО – 55,6%), умышленных убийств (Воронежская область – 92,1%, РФ – 90,2%, ЦФО – 88,5%), причинений вреда здоровью (Воронежская область – 87,2%, РФ – 86,6%, ЦФО – 81%) в нашем регионе превышает средние показатели по стране и Центральному федеральному округу. Кроме того, в области возросла раскрываемость грабежей и разбойных нападений (соответственно на 17% (с 55% до 72%) и на 8% (с 62% до 70%)).

Положительными изменениями характеризуются результаты борьбы с грабежами и разбоями в областном центре. Однако по кражам здесь наблюдается обратная динамика. В связи с этим Олег Хотин потребовал от начальника городского УВД Валерия Ларичева незамедлительно принять действенные меры по защите воронежцев, в первую очередь, от автомобильных и квартирных воров.

Приобрела более наступательный характер борьба с организованной преступностью. В первом полугодии в области раскрыто 192 преступления, совершенные в составе организованных групп, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пресечена деятельность 76 лидеров и активных участников ОПГ.

В этом году сотрудниками милиции выявлено более 60% наркопреступлений, зарегистрированных всеми правоохранительными органами области. По оконченным уголовным делам из незаконного оборота изъято почти 40 килограммов наркотиков, в том числе около 700 граммом героина.

В результате принимаемых мер достигнута положительная динамика в деятельности по пресечению тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности (+38,9%). В четыре раза возросло количество выявленных экономических преступлений, совершенных в составе организованных групп.

В целях недопущения экстремистских проявлений, которые представляют значительную угрозу для общественной безопасности, на постоянной основе проводились соответствующие оперативно-профилактические мероприятия. В результате в этом году пресечена деятельность трех группировок экстремистской направленности, насчитывающих 13 активных участников. В настоящее время они разобщены, совершение тяжких преступлений на почве национальной ненависти и вражды с их стороны не допущено.

«В целом по итогам первого полугодия 2010 года оперативно-служебная деятельность ГУВД по Воронежской области в соответствии с критериями МВД России оценивается положительно», – подчеркнул Олег Хотин.

Тем не менее, начальник ГУВД обратил внимание присутствующих руководителей на то, что отдельные аспекты работы нуждаются в корректировке. И это свидетельствовало об общем самокритичном духе коллегии.

В частности, требует активизации борьба с коррупцией, поскольку данное направление руководством страны определено в числе приоритетных. В пяти районах области (Верхнехавском, Кантемировском, Подгоренском, Россошанском, Хохольском) не пресечено ни одного преступления коррупционной направленности. «Глубоко сомневаюсь, что над злоупотреблениями чиновников служебным положением здесь одержана окончательная победа, – обратился генерал Хотин к начальникам соответствующих РОВД. – Это означает, что вы не дорабатываете!»

Кроме того, в современных условиях необходимы адекватные меры по улучшению ситуации в сфере противодействия налоговым преступлениям. Здесь важно направлять больше усилий на выявление и пресечение криминальных схем, по которым происходит уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. При этом главным должно быть максимальное пополнение доходной части бюджетов всех уровней.

Ряд нареканий у начальника ГУВД имеется к организации работы органов предварительного следствия и дознания. «Надеюсь, после сегодняшнего детального обсуждения проблемные вопросы будут сняты», – сказал Олег Хотин.

В ходе коллегии каждый начальник милиции лично отчитался о допущенных упущениях и недоработках, выразил свое видение исправления ситуации.

Начальником ГУВД и его заместителями определены конкретные мероприятия по повышению эффективности борьбы с преступностью, которые заложены в решение коллегии.

В работе коллегии ГУВД приняли участие руководители административных и правоохранительных структур региона.

...