%d0%bb%d1%83%d0%ba%d0%b8%d0%bdВерхняя палата парламента открыла новый политический сезон. Как нам рассказал представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин, в преддверии первого пленарного заседания этой осенней сессии, 27 сентября состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Сергей Лукин представил на утверждение Программу проведения Дней Воронежской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 24-26 октября 2016 года.

В рамках этого мероприятия пройдут расширенные заседания профильных комитетов верхней палаты парламента.

На заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре с участием представителей органов государственной власти Воронежской области, речь пойдёт о реализации моделей инклюзивного образования на примере нашего региона.

На расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера будут рассмотрены проблемы и перспективы комплексного развития территорий в целях жилищного строительства на примере Воронежской области.

– В нашем регионе особое внимание уделяется увеличению инвестиционной и предпринимательской активности в сфере жилищного строительства. Поскольку перспективы реализации проектов комплексного развития территорий напрямую связаны с эффективным взаимодействием государства и бизнеса.

В 2017 году из федерального бюджета планируется выделить 20 млрд. рублей на реализацию проектов строительства инфраструктуры при комплексном развитии территорий. Правила, согласно которым данные проекты войдут в перечень первоочередных, в Минстрое России планируют выработать уже к середине октября текущего года, – подчеркнул Сергей Лукин.

Также в рамках проведения Дней Воронежской области в Совете Федерации профильные комитеты рассмотрят на примере нашего региона такие актуальные темы как: активное долголетие; тенденции и перспективы социально-экономического развития; экологическая безопасность и развитие областного агропромышленного комплекса в условиях импортозамещения.

Предусмотрено выступление на пленарном заседании Совета Федерации губернатора Алексея Гордеева с докладом на тему «Социально — экономическое развитие Воронежской области: современное состояние и перспективы».

Состоится также встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководством Воронежской области и членами Совета Федерации – представителями от органов государственной власти нашей области Галиной Кареловой и Сергеем Лукиным.

...