12 июля губернатор Алексей Гордеев провел совещание, где обсуждались вопросы организации и проведения летней оздоровительной компании детей и подростков в Воронежской области.

На совещании присутствовали руководители подразделений областного правительства, отвечающие за организацию летнего отдыха детей, а также главы территориальных органов федеральных надзорных и силовых структур.

Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Галина Агапова сообщила, что в этом году в регионе работают 49 стационарных детских оздоровительных лагерей, находящихся в различных видах собственности, где за лето отдохнут 28 690 детей. Также действуют 769 пришкольных лагерей с дневной формой пребывания, где за три месяца будет организован отдых более 28,5 тысяч школьников, 619 профильных лагерей (археологических, экологических, краеведческих и др.), где не только отдохнут, но и получат новые знания и навыки более 19 тысяч детей, и 43 оборонно-спортивных лагеря. Кроме того, для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, оставшиеся без попечения родителей, в течение лета организован санаторно-курортный отдых, в том числе и в г. Ессентуки. В общей сложности, для организации летнего отдыха детей в этом году из федерального, областного и муниципальных бюджетов было выделен 371 млн. рублей.
По словам Галины Агаповой, на сегодняшний день, серьезных ЧП и нарушений в детских лагерях отдыха не зафиксировано.
Алексей Гордеев отметил, что главный вопрос — это организация эффективной и качественной работы персонала лагерей.
«Объединив усилия специалистов областного правительства и контролирующих структур, нужно регулярно проводить проверки, если необходимо – оказывать помощь, чтобы ситуация в лагерях, где отдыхают дети, находилась под постоянным контролем», — сказал губернатор.
Он также отметил, что для подготовки и функционирования летних детских лагерей отдыха необходимо выработать единую систему контрольной документации, независимо от формы собственности лагеря, где предельно четко были бы определены ответственные лица и структуры.
Алексей Гордеев также дал поручение департаменту образования, науки и молодежной политики разработать новую региональную концепцию организации летнего отдыха детей, в которой будут учтены как вопросы общего летнего досуга детей, так и работа с социально-незащищенными детьми. Кроме того, этот документ должен определить направления работы по укреплению материально-технической базы, в том числе капитальный ремонт уже имеющихся учреждений детского летнего отдыха, а также разработку пилотного проекта создания в Воронежской области крупного современного детского центра отдыха, который мог бы стать «региональным «Орленком».

...