9 июля в “Доме молодежи” прошел круглый стол “Институты уполномоченного по правам ребенка и по правам человека в Воронежской области: федеральная практика и региональные перспективы”, в ходе которого были озвучены основные подходы к выбору кандидатур на эти государственные правозащитные посты, а также рекомендации по повышению эффективности их дальнейшей работы.

Поводом для организации встречи стали принятые еще в июне и на днях вступающие в силу областные законы «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области». В течение трех ближайших месяцев, согласно закону, общественные организации, политические партии, депутаты областной думы смогут предложить кандидатуры на эти посты, которые после внесения их губернатором должна будет одобрить областная Дума.
Депутат Воронежской областной Думы, председатель Комитета по законодательству, безопасности и правам человека Александр Пономарев рассказал об истории принятия обсуждаемых законов. До недавнего времени в Черноземье поста Уполномоченного не было только в Тамбовской и Воронежской областях. Подобный институт с успехом работает более чем в половине субъектов РФ, так что принятие этих законов позволило воронежской области в этом плане нагнать соседей. При этом эффективность работы данного института будет вплотную зависеть от того, кто займет этот пост. Если человек будет реально работать и критиковать недостатки власти, то ему не удастся снискать любовь у чиновников. А устраивающий руководителей большинства ведомств тихоня-бюрократ не сможет решать проблемы.
Правовой советник Межрегиональной Правозащитной Группы – Воронеж/Черноземье Ольга Гнездилова представила сравнительный анализ регионального закона “Об уполномоченном по правам человека в Воронежскй области” с Федеральным конституционным законом, на основании которого работает Владимир Петрович Лукин (федеральный уполномоченный). Областной уполномоченный не обладает правом законодательной иницитивы, не может представлять в суде интересы неограниченного круга лиц, а вопросы, по которым Воронежский омбудсман обязан будет принимать население, ничем формально не ограничены. Обращение к федеральному омбудсману требует предварительного прохождения хотя бы одной судебной или внесудебной инстанции. Все перечисленное может на практике стать ограничением на пути эффективной работы областного омбудсмана.
Наталья Звягина, организатор и ведущий данного круглого стола, обратила внимание на то, что непросто разъяснить населению, что Уполномоченный по правам человека – это не бесплатная юридическая консультационная служба по всем вопросам, а орган, основная задача которого — решать системные проблемы, оказывая помощь по конкретным делам лишь в тех ситуациях, где действительно имеет место нарушение прав человека.
Андрей Юров, директор Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ (в Воронежской области), в своем выступлении предложил сделать существенный упор на процедуру определения кандидатуры на пост регионального омбудсмана. Но, на его взгляд, не достаточно просто назвать имена — необходимо, чтобы гражданские организации озвучили свои предложения по поводу того, чем именно должен заниматься уполномоченный.
Перспективы и задачи введения поста уполномоченного по правам ребенка затронул в своем выступлении Илья Сиволаев, начальник управления по правам ребенка при Общественной приемной при Уполномоченном по правам ребенка в РФ (в Воронежской области). Присутствовующие на круглом столе представители органов власти и общественных организаций единодушно высказались за кандидатуру И.Сиволдаева в качестве будущего уполномоченного по правам ребенка в нашей области.
Организаторами мероприятия выступили Центр развития гражданских инициатив и Межрегиональная Правозащитная Группа – Воронеж/Черноземье при поддержке Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ (в Воронежской области). В мероприятии приняли участие представители Департамента образования, науки и молодежной политики области, Управления организации работы с молодежью администрации города, Департамента труда и социального развития области, представитель ГУВД области, депутаты областной Думы и представители общественных организаций.

...