16_09_06_05В Воронеже 6 сентября, во вторник, состоялось областное собрание районных руководителей Союза пенсионеров России. Участников форума приветствовал председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Нетёсов.

Он отметил, что эффективная социальная защита представителей старшего поколения, повышение качества жизни пожилых людей является приоритетом всех ветвей власти. На реализацию этих целей, выполнение всех социальных обязательств направлено около 80% всех бюджетных средств региона.

Региональными парламентариями принят ряд нормативных актов по поддержке пенсионеров. В частности, введены ограничения оплаты за ЖКУ, своевременно индексируются пенсии, решаются проблемы здравоохранения, занятости, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

По инициативе губернатора Алексея Гордеева ведется системная работа по созданию комфортных условий проживания для престарелых и инвалидов. В 2015 году открылся пятый дом-интернат нового типа в Кантемировском районе. Заложен и к концу года будет построен шестой – в Острогожском районе. Параллельно, на базе интернатов, сформированы службы мобильной социальной помощи, которые поддерживают пенсионеров на дому.

Важную роль в обеспечении активного долголетия воронежских пенсионеров играет партийный проект «Старшее поколение», который реализует «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

На форуме управляющий отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области Александр Меркулов, являющийся региональным куратором проекта, подвел итоги работы.

В частности, он напомнил о принятом недавно решении правительства РФ заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой: каждый пенсионер в январе 2017 года получит дополнительно пять тысяч рублей. Причем это касается как неработающих, так и работающих пенсионеров.

Меркулов также отметил, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» только в нынешнем году планируется повысить компьютерную грамотность более 1 000 воронежских пенсионеров. Он выразил уверенность, что высокие достижения представителей старшего поколения в спорте, искусстве и других сферах жизнедеятельности, достигнутые за последние годы, будут приумножены.

...