На факультете журналистики Воронежского государственного университета прошла встреча студентов с заместителем генерального директора ВГТРК, известным тележурналистом, в прошлом – ведущим программ «Вести» и «Вести недели», Евгением Ревенко. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, представляя гостя, отметил, что посещение вуза известными, популярными людьми стало хорошей традицией, и она будет продолжена.

Журналистика – территория неравнодушных

На встречу с известным журналистом пришли студенты, обучающиеся в том числе по специальности «военная журналистика», что приятно удивило гостя. Как пояснил декан журфака профессор Владимир Тулупов, Воронежский госуниверситет – единственный вуз в стране, обучающий с сентября нынешнего года военных журналистов. В группе десять человек, причём все юноши.
– Ведь я тоже мог стать военным журналистом, – заметил Евгений Ревенко. – После окончания школы я поступил во Львовское высшее военно-политическое училище – единственное учебное заведение на территории СССР, где готовили военных журналистов. Однако в 90-х годах, когда страна рухнула, и от нас потребовали присягнуть на верность Украине, мне пришлось уйти из училища. Отслужив срочную службу в Кантемировской гвардейской дивизии, поступил в Московский государственный университет.
Между аудиторией и спикером завязался активный диалог. Многих ребят, в частности, интересовало, как попасть на телевидение. Отвечая на этот вопрос, Евгений Ревенко вспомнил, как сам пришёл в журналистику.
– Универсальных рецептов нет. У меня не было связей, знакомых, которые могли бы позвонить и сказать: «Возьмите этого мальчика». Однажды, когда я ещё учился в военном училище, мы с друзьями приехали в отпуск в Москву и с проходной «Останкино» позвонили в редакцию «Полевой почты» радио «Юность». Мы представились, сказали, что хотим сотрудничать с редакцией. Я не знаю, как бы сложилась моя судьба, если бы редактор на том конце провода просто повесил трубку.

И я глубоко признателен нашим редакторам-радийщикам за то, что к нам спустились, пообщались… Я столкнулся с неравнодушными людьми, которые нашли время, нашли возможность принять нас и стали учить профессии. Ведь журналистика – это ремесло, ей можно научиться только на практике. И я в дальнейшем старался поступать точно также. Я предоставляю людям возможность добиться всего самим. И если человек эту возможность использует, он пойдёт дальше и добьётся многого. А если нет – насильно мил не будешь. Помогать можно только тем, кто реально хочет работать. Как вы знаете, под лежачий камень вода не течёт, – напомнил известный журналист.
Коснулись студенты и вопроса «долголетия» СМИ. Евгений Ревенко признался, что ему часто приходится отвечать, не уйдёт ли телевидение на второй план, не уступит ли место Интернету.
– Я в таких случаях вспоминаю фильм «Москва слезам не верит». Помните: «Через двадцать лет театра вообще не будет». А он есть! И журналистика никогда не умрёт. Возможно перетекание по способу доставки информации. Появляются интернет-СМИ, но по-прежнему есть и газеты, и радио, и телевидение. Путать доставку информации с ликвидацией СМИ в силу того, что есть Интернет, нельзя. Потому что мы с вами несём ответственность за точность и достоверность информации. А ни один блогер, ни одна поисковая система этой ответственности не несёт, – уверен заместитель гендиректора ВГТРК.
Говорили на встрече и прохождении практики в редакциях и на федеральных каналах, о разнице между российской и зарубежной журналистикой, и о том, нужна ли сегодня профессия военного корреспондента.
– В журналистике ценятся люди, кто сам добивался успеха своими руками, своей головой. Почему я говорю, что журналистика – высококонкурентная среда, потому что в журналистику по знакомству не придёшь. Надо быть готовым морально, надо иметь, в хорошем смысле, упрямство и выдержку. Журналистика – это творчество и огромная самодисциплина, – подчеркнул Евгений Ревенко
Он охотно отвечал на самые разнообразные вопросы – о себе, своей семье, о политике, истории. Студенты факультета журналистики узнали, каково это – работать в «горячих точках» и быть топ-менеджером крупнейшего медиахолдинга страны. Отметим, Евгений Ревенко в качестве журналиста освещал Первую Чеченскую кампании (1996-1997 годы), видел захват Грозного, бомбёжку самолётами НАТО Белграда.
– Хочу отметить, что новости и телевидение, помимо творчества и, местами, даже искусства – это, конечно, серьёзное и масштабное производство, со своими технологическими особенностями и организацией, – отметил в завершение разговора Евгений Ревенко.
Познакомился он и с практической стороной обучения воронежских журналистов – побывал в лаборатории учебного телевидения факультета журналистики ВГУ имени Виктора Золоторёва. Студенческая телестудия, кстати, оснащена на высоком уровне. Здесь и монтажные станции, позволяющие работать с видео и аудио, и даже оборудование для «прямых эфиров».
– Наша радиопрограмма «Навигатор» ежегодно становится одной из лучших в стране. Сейчас у нас есть интернет-портал, который силами студентов ведётся. Он так же приз взял во всероссийском конкурсе, ну и то же самое можно сказать о телевизионных и газетных публикациях, – пояснил декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов.

...