дебатыУчастниками первых двух раундов на телеканале «Россия 1» и «Россия 24» стали 11 партий (три не пришли)

В Воронеже стартовали дебаты кандидатов в Государственную Думу РФ седьмого созыва.

Напомним, по итогам регистрации федеральных списков в бюллетене на выборах в Госдуму прошли 14 партий. Это (в порядке нумерации в бюллетене) «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

По результатам жеребьевки по распределению между партиями бесплатного теле- и радиоэфира все партии получили равное время для размещения своих агитационных роликов и выступления кандидатов в прямом эфире теле и радиостанций.

Первые дебаты прошли на канале «России 1» и «Россия 24» в понедельник, 29 августа, в 9.00 и 11.00 часов. В них приняли участие 11 из 14 зарегистрированных партий.

Кандидаты неторопливо озвучивали свои позиции, призывали прийти на выборы. Как такового диалога между партийцами не получилось, видимо, ввиду ограниченности во времени — каждому кандидату для обращения к избирателям и презентации партийных программ было выделено всего по 4,27 минуты (и то за счёт перераспределения времени непришедших представителей трёх партий). Но этого времени хватило для определения основных позиций, с которыми партии идут на выборы.

Так, Галина Кудрявцева уверена, что единственная партия, которая реально ставит вопрос о возвращении от капитализма к социализму, это «Коммунисты России». Все остальные партии – это сторонники «ЕДИНОЙ РОССИИ», которые вместе с ней принимают все законы.

От «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступала Татьяна Сапрыкина, которая познакомила с программой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — №4 в избирательном бюллетене. По ее словам, Партия идет на выборы с понятной, продуманной программой, которая, при поддержке населения, может стать главным документом на ближайшие пять лет для всей страны.

А для того чтобы понять потенциал Партии, достаточно посмотреть на те изменения, которые произошли в нашем обществе за последние годы. Татьяна Сапрыкина перечислила достижения последних лет, произошедших благодаря позиции Партии. Это и тысячи новых мест в детских садах появились (за пять лет построено и реконструировано 41 здание детских дошкольных образовательных организаций), и график подачи воды для Воронежа, который ушел в прошлое (в 2013 году впервые был обеспечен режим бесперебойной подачи воды на все объекты водоснабжения).

В рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за последние 5 лет

более 11 тысяч воронежцев переехали в благоустроенные квартиры. Совместными усилиями правительства Воронежской области и муниципальных властей в регионе строятся новые спортплощадки, стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструируются существующие спортивные объекты. Партии власти удалось совершить серьезный рывок вперед в обеспечении качества и доступности медицинской помощи. Всё это за 9 лет, когда Партия впервые получила большинство в государственном парламенте.

Петр Нелезин от партии «Зеленых» свое эфирное время потратил на констатацию проблем с несчастными случаями на воде. По его словам, необходимо возродить всероссийское общество спасания на водах. И это, видимо, единственная проблема в нашей стране.

Наталья Хаустова, представлявшая «Гражданскую платформу», очень ясно и четко перечислила с десяток лозунгов, в числе которых отставка социально-экономического блока Правительства, новая индустриализация, сильный российский рубль, свобода предпринимательства и пр. Правда, ни одного конкретного примера, что сделала партия для страны и ее жителей, выступающая не озвучила. Наверное, из-за молодости.

Анна Лупашко сразу оговорилась, что Партия Роста полностью поддерживает программу президента Путина и губернатора Гордеева по созданию ответственной экономики. И добавила, что она и ее соратники идут на выборы не по должностному статусу, а по зову сердца — идут в политику, чтобы изменить экономику.

Яблочник Борис Супренок, напротив, сразу же заявил, что он против Путина. А всё выступление как-то напоминало речи засланца ГОСДЕПа.

Очередным выступающим стал Сергей Рудаков от КПРФ. Свою главную задачу на этих дебатах, которые будут проходить по понедельникам и вторникам на телевидении и радио, он видит в том, чтобы «объяснять воронежцам, что происходит в стране, почему надо идти на выборы и за кого голосовать». Такой вот своеобразный ликбез.

Экс-мэр Борис Скрынников, представлявший Патриотов России, задался философским вопросом: кто такой патриот? По его мнению, это «человек, который проживает на данной территории, у которого рождаются здесь дети, который живет здесь и у которого здесь могилы родителей».

Справедливоросс Виталий Климов от лица партии заявил, что он за плановую экономику, и создание рабочих мест, и против оптимизации здравоохранения, и за то, чтобы страна стала могучей.

Все участники дебатов призывали избирателей прийти на выборы 18 сентября и отдать свои голоса за самых достойных.

Следующие дебаты можно посмотреть на канале «Россия 1» и «Россия 24» в понедельник, 5 сентября.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по

одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение около 5 тысяч муниципальных кампаний.

...