Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области провел проверку работ по экологической реабилитации реки Усмань.

Проектная документация предусматривает поэтапное выполнение работ. Для строгого соблюдения календарного плана расчистка ведется одновременно на трех из шести участков. До конца 2017 года из русла реки планируется извлечь 259,4 тыс.куб.м донных наносов, попавших в водоток в результате антропогенного воздействия. Цель экологической реабилитации заключается в первую очередь в том, чтобы восстановить дренирующую способность русла, ликвидировать процессы размыва и разрушения берегов, восстановить естественную луговую растительность, а также утилизировать упавшие и затонувшие деревья, которые препятствуют стоку воды.

Все работы по экореабилитации находятся под пристальным вниманием сотрудников департамента, а также привлеченной службы авторского надзора, что должно обеспечить максимальную эффективность и качество выполняемых работ со стороны подрядной организации. Река Усмань – это не только популярное место отдыха, но и уникальный природный объект, сохранение которого является одной из приоритетных задач областных экологов.

Жители уже отметили существенное улучшение водного объекта в местах, где прошла специализированная техника. Кроме того, они обратились к руководству областного департамента природных ресурсов и экологии с вопросом о законности прокладки кабеля по дну реки между городскими микрорайонами Боровое и Сомово, что препятствует выполнению части работ по удалению донных отложений из реки. В департаменте заверили, что в ближайшее время законность укладки данного кабеля будет проверена.

...