Ярковая«Единая Россия» подготовит доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева о том, как исполняется закон о торговых сетях, в конце августа. Об этом в среду, 27 июля, в ходе селекторного совещания заявила глава федеральной мониторинговой группы «Единой России» «Равенство производителя и продавца в интересах покупателя», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она сообщила, что в доклад войдут данные региональных отделений Партии, представителей общественных организаций и профессиональных сообществ, экспертов. Все вместе они будут отслеживать «новые лазейки», которые могут появиться при реализации закона о торговле.

«Сегодня мы обсуждаем тему, которая волнует каждого — тему продовольственной безопасности. Каждый покупатель заинтересован, чтобы товары были высокого качества, у них была доступная цена, а в магазинах был представлен их широкий ассортимент. Для этого надо сделать так, чтобы у производителей и поставщиков были равные возможности», — отметила депутат.

Она обратила внимание на то, что после того, как закон был принят, возникла необходимость провести анализ реализации данного документа.

«Надо в рамках мониторинга провести учет того, какие предприятия в регионах являются отечественным производителям. На уровне региональных и местных отделений Партии надо начать вести диалог со всеми производителями, организовать учет участников рынка. Кроме того, мы предлагаем провести в регионах круглые столы, чтобы услышать пожелания производителей, а также брифинги, чтобы жители региона понимали, как выстраивается защита производителей. Также надо провести опросы людей, чтобы узнать, что они хотят видеть в магазинах», — добавила руководитель мониторинговой группы.

«Предлагаем открыть горячие линии, куда могла бы в оперативном режиме сообщаться информация. Горячая линия должна начать работать в каждом регионе с 1 августа», — подчеркнула Яровая.

«Кроме того, во второй половине августа, до встречи с президентом по данной теме, мы планируем провести межрегиональный форум, где обсудим ситуацию с реализацией закона о торговых сетях на местах», — констатировала депутат.

Депутат подчеркнула, что для поддержки региональных производителей надо открывать ярмарки выходного дня, межрегиональные ярмарки. «На Камчатке, например, открылся большой выставочный центр, где отечественные производители могут без наценки реализовывать свою продукцию. Это очень полезная практика, покупатель может увидеть, какова реальная наценка и как должна формироваться честная цена. «Единая Россия» будет взаимодействовать с органами региональной и местной власти для создания альтернативных торговых площадок», — сказала Яровая.

По ее словам, по итогам мониторинга будет подготовлен доклад для президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором будут содержаться аналитические выводы о том, как исполняется закон, и какие дальше правовые решения для его более успешной реализации можно принять.

Депутат Госдумы, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев согласился с Яровой в том, что закон о торговле было принимать очень сложно.

«У закона было много противников, поэтому его внедрять будет также очень сложно», — сказал Пономарев, выразив уверенность, что мониторинг в этом поможет. «Закон должен принести производителю как можно больше пользы», — уточнил он.

«На торговые сети сегодня поступило ряд жалоб со стороны производителей. Их наценка на продукты питания доходит до 50%. Сети работают по принципу использования максимальной покупательной возможности населения», — добавил депутат, подчеркнув, что надо решать проблему с их монополией.

Член фракции «Единая Россия», депутат областной Думы Оксана Ярковая, которая возглавила региональную мониторинговую группу по выполнению закона «О торговле», рассказала о ситуации в Воронежской области.

«Главный смысл нового Закона о торговле — защитить нашего отечественного производителя от неравенства в отношениях с торговыми сетями, от нечестной конкуренции, дать ему возможность реализовать свою продукцию по доступной цене», — отметила руководитель группы.

Оксана Ярковая напомнила, что Закон вступил в силу 15 июля текущего года.

«В Воронежской области уже создана рабочая группа по этому направлению. Мы приступаем к работе вместе с представителями общественных организаций, начинаем масштабный мониторинг неукоснительного исполнения нового закона», — заверила парламентарий.

...