На прилавках воронежских магазинов продается опасная для здоровья посуда. Производители, чтобы добиться большей яркости глазури и нанесенных на посуду рисунков добавляют в краски и глазурь свинец и кадмий, что может представлять опасность для здоровья. Покупателям предлагается тщательно потереть рисунок рукой, сообщили «Вести ПК» в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области.

Если при этом краска будет «сходить» или же блекнуть, это означает, что содержание свинца в ней превышает допустимые нормы. Такую посуду покупать не рекомендуется. Нельзя хранить и приготавливать пищу в декоративной фарфоровой или керамической посуде (т. е. в посуде, предназначенной для украшения, но не для пищи), поскольку очень часто глазурь, особенно желтого и красного цветов, содержит соли свинца и кадмия, которые легко переходят в пищу. Свинец попадает в желудок (с водой, пищей). Свинец благодаря своему строению блокирует действие ферментов, которые отвечают за пищеварение. Соответственно, пищеварение ухудшается. Подавляется моторная деятельность кишечника — массы не перемещаются (запор). Далее свинец попадает в кровь (из воздуха, пищи, воды). В крови первая мишень — эритроциты. Свинец принимается за железо — и гемоглобин эритроцитов ухудшает свои способности связывать кислород. Один из признаков свинцового отравления — кислородное голодание, анемия. Далее кровь разносит свинец по организму. Большая часть свинца, как уже говорилось, накапливается в костях. Ткани и клетки организма страдают в различной степени. Так, печень может отреагировать гепатитом. Жировая ткань связывает свинец и так же, как и кости, накапливает его. Мышечная ткань, которая использует кальций для своей работы, может сбоить, возникают микросудороги. Но не это самое опасное. Свинец повреждает нервные клетки. Соответственно, возникают сильные судороги, повышается раздражительность, проявляется заторможенность и сонливость, в крайних случаях — кома. Нарушается сообразительность. Свинец вызывает также ухудшение сумеречного зрения.
В ходе проведения проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в 8 предприятиях торговли, осуществляющих продажу посуды, отобрано 6 проб посуды для проведения лабораторных исследований. Согласно протоколов лабораторных исследований в 4-х случаях выявлены факты продажи посуды не соответствующей требованиям гигиеническим нормативам ГН 2.3.3.972-11 «Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами».
1. Тарелка мелкая «Дыня желтая» 240мм, производства ЗАО «Добрушкинский фарфоровый завод», Беларусь, поставщик ИП Мусатов .А. г.Гусь-Хрустальный (реализатор — ИП Ширяева Г.Н.).
2. Тарелка плоская НГ8052 «Маки», производства Китай Хотань Хуасин Ин дасриал Ко, поставщик ЗАО «Коралл» г.Калуга (реализатор — ИП Погодаева Л.П..)
3. Посуда столовая фарфоровая производства Чаожоу Хуа Ла Керамикс Мэктот Ко.ЛТД Китай, поставщик ООО «Эпан Галерея» г.Москва (реализатор — ИП Имшенецкий Н.А..)
4. Тарелка мелкая «Желтый тюльпан», производства Китай, поставщик ООО «Миг»,г. Ростов- на –Дону (реализатор — ИП Голощапов Ю.Н..).
Кроме того, в каждом предприятии выявлены нарушения действующего законодательства. Проверено 2422 единицы посуды китайского производства, приостановлена продажа 143 единиц или 5,9% на сумму 35,9 тысяч рублей по следующим причинам: отсутствовала информация на русском языке о стране изготовителе, потребительских свойствах товара, импортере, правилах эффективного и безопасного использования; ценники оформлялись не в установленном порядке; сертификаты соответствия были оформлены не в установленном порядке; отсутствовали документы, подтверждающие безопасность продукции. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 7 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Сумма штрафа составила 11,3 тыс.рублей

...