Лукин С.Н. %282%2926-27 июня в Москве прошёл второй этап XV съезда партии «Единая Россия». Наибольшее внимание и интерес общественности вызвала дискуссионная площадка «Социальная политика: вложения в каждого человека – основа общего будущего», в рамках который проходило обсуждение социально значимых вопросов. Модератором дискуссии выступила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Депутатом среди прочих была затронута проблема несовершенства рынка арендного жилья. По её мнению, жилищный вопрос, пожалуй, самый важный для развития семьи. Ольга Баталина подчеркнула, что во всех регионах страны имеется дефицит муниципального арендного жилья, что не позволяет людям уходить из частного рынка арендной недвижимости в муниципальный.

За комментариями по данному вопросу мы обратились к сенатору от Воронежской области Сергею Лукину, который давно занимается вопросами арендного жилья и неоднократно высказывал инициативы по его совершенствованию:

– Создание рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода является одним из приоритетов жилищной политики государства. В России уже накоплен определенный исторический опыт использования арендного жилья. «Доходные дома» различного класса активно строились в XVIII – начале XX веков. Также накоплен положительный международный опыт, в отдельных европейских странах подобный формат недвижимости составляет 30-70% в структуре предложения новостроек. Например, доля арендного жилья в Германии составляет 50% (в том числе социальная аренда – около 5%). В настоящее время поставлена задача создания цивилизованного рынка арендного жилья, – рассказал Сергей Лукин.

Сенатор добавил, что имеется много нерешенных проблем в сфере доступного арендного жилья, которые необходимо урегулировать, в том числе, на законодательном уровне, чтобы этот рынок эффективно заработал:

– В настоящее время принята вся нормативная база для развития арендного жилья, но механизмы поддержки реального спроса на этом рынке пока только прорабатываются, – пояснил сенатор.

Среди основных причин медленного развития рынка доступного арендного жилья парламентарий назвал – дефицитность региональных бюджетов и дотационность местных бюджетов субъектов РФ; низкую доходность и длительный срок окупаемости инвестиций, вложенных в некоммерческое социальное жилье, а также высокие процентные ставки по кредитам.

– Создание рынка некоммерческой аренды должно быть выгодно не только государству, но и застройщикам. На сегодняшний день одной из главных задач является привлечение в этот бизнес застройщиков, которые зачастую боятся идти в проекты арендного жилья. В последние несколько лет в России наблюдается сокращение платежеспособного спроса на покупку нового жилья, поэтому развитие такого рынка позволило бы решить «квартирный» вопрос для значительной части населения страны, – подытожил сенатор.

...