IMG_3081Для популяризации и совершенствования качества проведения спортивных мероприятий в 2009 году при поддержке компании «Интеррос» Владимира Потанина был открыт Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ). В этом году из него в третий раз выпустились студенты по квалификации «мастер спортивного администрирования». Они призваны в будущем управлять спортивными соревнованиями и командами, сообщил АиФ.

Как отметил ректор РМОУ Лев Белоусов, выпускники обладают всеми необходимыми знаниями для профессиональных успехов. Они являются представителями спортивных организаций 17 стран мира и обучались по таким направлениям, как «Исследования в спортивном менеджменте», «Спорт и Олимпийские игры как бизнес», «Спортивный маркетинг и коммуникации». Особенно яркой и насыщенной была стажировка на олимпийских объектах в Сочи, трассе Формула-1, на финских горнолыжных курортах, тайваньской консалтинговой компании и т.д.

Все обучение проходило на русском и английском языках с массовым и индивидуальным подходом. Большой вклад в программу обучения внес Благотворительный фонд Владимира Потанина, предоставив некоторым студентам гранты. По сути, РМОУ появился и существует благодаря его компании «Интеррос», построившей кампус Hi-Tech-класса на набережной в центре Сочи.

Также можно отметить, что наряду с новичками курс «мастер спортивного администрирования» прошли уже титулованные спортсмены. Среди прочих — обладатель Кубка мира и Европы по тхэквондо GTF Гамид Мамедрзаев, победительница гран-при Европы и России по стендовой стрельбе Анастасия Китаева.

...