Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего неработающего жителя города Бутурлиновка, бывшего генерального директора ООО «Инвестагропромкомплекс». Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в 2011-2012 г.г. в целях пополнения оборотных средств и дальнейшего развития возглавляемого им предприятия, неоднократно представлял в ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные и недостоверные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии общества, незаконно получив 5 кредитов, чем причинил банку ущерб на сумму свыше 328 млн. рублей.

Кроме того, желая сохранить за собой должность руководителя коммерческой организации, а также выглядеть в глазах учредителей общества опытным, деловым и тактически грамотным в вопросах ведения бизнеса генеральным директором, подследственный в целях пополнения оборотных средств и дальнейшего развития предприятия, действуя в личных интересах, систематически принимал заведомо неправомерные решения о не перечислении в бюджет государства налогов. Фактически удержанные из заработной платы работников общества налоги на доходы физических лиц в сумме почти 12 млн. рублей в период с 2011 по 2014 год направлялись на коммерческую деятельность организации.

Уголовное дело направлено в Бутурлиновский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

...