Форум-здоровьеРазвитие и совершенствование системы здравоохранения стало главной темой на форуме «Единой России», который состоялся в Ялте. В его работе приняли участие лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, представители властных структур, депутаты, партийные активисты.

«Здоровье людей — это основа процветания страны и залог благополучия населения». Эта тема лейтмотивом звучала на всех дискуссионных площадках, где обсуждали здоровый образ жизни, профилактику заболеваний, лекарственное обеспечение, качество и доступность медицинской помощи.

Секретарь Воронежского регионального отделения «Единая Россия», член Генсовета Партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что проблемы качества жизни, сбережения здоровья воронежцев являются приоритетом в деятельности реготделения.

«Сохранение и укрепление здоровья россиян – главная задача Партии. Для этого мы реализуем проект «Качество жизни: здоровье», и ряд других, направленных на увеличение продолжительности жизни граждан, содействие развитию системы отечественного здравоохранения, созданию инфраструктуры для формирования здорового образа жизни»,- заявил лидер воронежских единороссов.

Он сообщил, что все конструктивные решения, которые разработали партийцы и эксперты на Форуме, будут предложены для включения в Программу, с которой Партия пойдет на выборы в Государственную Думу.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Участник ялтинского форума, ректор Воронежского медицинского университета, региональный координатор партийного проект «Качество жизни. Здоровье» Игорь Есауленко посетил дебат-площадку, посвященную кадровому обеспечению организаций здравоохранения.

«В кадровом обеспечении выделяют два момента – это наличие врачебных кадров на 10 тысяч населения (в Воронежской области эта цифра выше, чем в среднем по стране – 40,4 против 39) и укомплектованность медицинских учреждений – здесь нам предстоит еще работать. Хороший инструмент для решения проблемы – целевой набор, чем мы в вузе достаточно эффективно занимаемся уже много лет. Только в прошлом году мы отвели почти 70% мест «целевикам» из Черноземных регионов», — рассказал Игорь Есауленко.

По словам делегата, подготовку кадров надо строить по схеме: школа-вуз-клиника. Такая система позволит выявлять наиболее одаренных ребят и активно привлекать их в медицинскую сферу.

КАЧЕСТВО МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ ПОД НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

По мнению члена Президиума регполитсовета «Единой России», председателя Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главного врача областного клинического онкологического диспансера Ивана Мошурова, повышению качества оказания медицинских услуг должны будут способствовать изменения в региональное законодательство, в частности, в закон «О здравоохранении в Воронежской области».

«Мы считаем весьма актуальным закрепить положения о независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями как форме общественного контроля. Эта мера должна способствовать повышению качества оказания медицинских услуг», — отметил Мошуров.

Председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Татьяна Сапрыкина заявила, что забота о человеке труда должна быть главенствующей в части обеспечения здоровья нации.

«Заявленный принцип «чем выше уровень вредности, тем больший объем защитных мер предоставляется работнику» — очень правильный, но применяя этот закон на практике, и работодатели, и профсоюзы часто сталкиваются с необходимостью его доработки, в том числе и по отраслевому принципу. В этом направлении еще предстоит большая и серьезная работа», — подчеркнула профсоюзный лидер.

Воронежская региональная общественная приемная «Единой России» усилит контроль за реагированием на обращения граждан по всем вопросам охраны здоровья. Такое мнение высказала ее руководитель, депутат областной Думы Татьяна Головачева.

«Дмитрий Медведев на форуме дал прямое поручение общественным приемным контролировать ситуацию, связанную с обеспечением лекарствами и доступностью и качеством медицинского обслуживания»,- рассказала Головачева.

По ее словам, необходимо усилить внимание на обращения воронежцев, касающихся работы конкретных медучреждений.
«Подробный анализ обращений позволит сделать объективный срез ситуации по региону и отследить ее динамику», — отметила руководитель общественной приемной.

Парламентарий также сообщила, что в связи с поручением председателя Партии, будут скорректированы сроки рассмотрения обращений. Информация о поступивших жалобах, связанных с обеспечением лекарствами и качеством медицинского обслуживания, будет еженедельно предоставляться в региональные органы здравоохранения.

Марина Орлова.

...