Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУВД по Воронежской области. На нем обсуждались вопросы оптимизации структуры органов внутренних дел и ход реформы в нашем регионе, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе областного ГУВД.

Как известно, в декабре прошлого года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. Этот документ положил начало процессу комплексного реформирования всей системы МВД.

Начальник ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин в начале заседания ознакомил присутствующих с основными направлениями совершенствования деятельности МВД России. При этом он особо подчеркнул: «Отличительной чертой нового облика МВД станет то, что главную оценку работы милиции будут давать не вышестоящие начальники или проверяющие чиновники, а сами граждане. Это один из основополагающих принципов реформирования Министерства».

Вынося на общественное осуждение указанный вопрос, руководство ГУВД стремилось, прежде всего, услышать пожелания членов Общественного совета, как сделать так, чтобы реформа органов внутренних дел на региональном уровне прошла наиболее эффективно и ознакомиться с их видением реорганизации структуры МВД в масштабах страны.

Сегодня численность милиции нашего региона – в пределах 14 тысяч сотрудников. По Указу Президента до 1 января 2012 года в органах МВД пройдет поэтапное сокращение штата. В меньшей степени оно коснется ведущих служб – таких, как криминальная милиция, следствие, служба участковых.

К 2012 году штат милиции Воронежской области должен сократиться на 22% при условии сохранения профессионального ядра. Жестко установленный процент сокращения численности милиции по области в числовом выражении составит около 3000 штатных единиц.

По словам помощника начальника штаба ГУВД по оргштатной работе полковника милиции Святослава Гудкова, в области станет на 676 меньше милиционеров ППС, на 276 – сотрудников ДПС, в структурах горрайорганов на 2133 штатные единицы сократится количество сотрудников милиции общественной безопасности.

Более «Пострадают» службы обеспечения деятельности органов внутренних дел (тыловые, кадровые, штабные). По этим подразделениям общее сокращение составит 25% или 523 штатные единицы.

Это пройдет постепенно – за счет выходящих на пенсию и увольняющихся по собственному желанию. А поскольку набор в милицию сейчас прекращен, то руководство ГУВД рассчитывает выполнить заданный норматив, не задев интересов тех, кто полон желания добросовестно служить. Как отметил заместитель начальника ГУВД по кадровой работе полковник милиции Владимир Швецов, принципиальные подходы приняты в отношении сотрудников, достигших предельного возраста состояния на службе. Из 447 таких сотрудников ОВД решением начальника ГУВД срок службы продлен 35%.

Сокращение количественного состава милиции не должно отразиться на качественных показателях борьбы с преступностью и охраны правопорядка. Для этого более активно продолжится внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел современных технических средств.

Начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин отметил, что структура воронежской милиции практически не изменится. Упразднения служб и лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Некоторые изменения коснутся ОВД в районах области. Так, появятся два межмуниципальных отдела: Воробьевский войдет в состав Бутурлиновского, а Репьевский – в состав Острогожского.

В заключении заседания члены Общественного совета внесли ряд предложения по повышению эффективности реформирования органов внутренних дел, в числе которых – переработка законодательной базы, касающейся деятельности органов внутренних дел, снятие с милиции несвойственных ей функций, активизация общественности в охране общественного порядка, участие руководства подразделений в социальной адаптации тех, кто покинул ряды органов внутренних дел.

...