18 июня Алексей Гордеев посетил ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» и ОАО «Хлебозавод № 7», входящие в состав ЗАО «Воронежская хлебная компания».

В поездке также принял участие Валерий Чешинский – председатель совета директоров ЗАО «Русская продовольственная компания». Перед посещением предприятий Алексей Гордеев и Валерий Чешинский встретились в Доме правительства, где обсудили вопросы развития хлебопекарной отрасли региона, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе правительства Воронежской области.

На мукомольном комбинате «Воронежский» губернатор и предприниматель побывали в производственно-технологической лаборатории. Здесь осуществляется определение качества как сырья, то есть ржаного и пшеничного зерна, так и готовой продукции. Муку комбинат поставляет на многие хлебозаводы Воронежской области, поэтому лаборатория, как и сам комбинат, работает круглосуточно. Следующим пунктом посещения предприятия стала мельница, размещающаяся в 6-этажном здании. Каждая ее площадка автоматизирована и представляет собой часть общего рабочего цикла. Глава области осмотрел участки разгрузки, рассева, сортировки, взвешивания и помола муки, а также фасовочный цех.
Затем Алексей Гордеев посетил выставку мукомольной, хлебобулочной и кондитерской продукции воронежских предприятий, разместившуюся в административном здании комбината. Он попробовал некоторые образцы и оценил качество выпечки. На ОАО «Хлебзавод №7» губернатор осмотрел лабораторию и хлебопекарный цех, где производится более 40 наименований хлебобулочных изделий. Ежесуточно на заводе выпускается 40 тонн хлеба.
После ознакомления с производственными мощностями Алексей Гордеев дал оценку работе как самих предприятий, так и «Воронежской хлебной компании» в целом:
— Хлеб на сегодняшний день – главный социальный продукт с точки зрения обеспечения и продовольственной безопасности, и социальной стабильности. Мы видим, что у воронежского хлеба очень высокое качество. ОАО «Воронежская хлебная компания» покрывает 80% потребности Воронежа в хлебе, ее продукция реализуется не только в нашем регионе, но и за его пределами. И наша задача — сделать так, чтобы хлебопекарная промышленность области работала стабильно, помочь ей в модернизации мощностей. Развивать именно это направление важно еще и с учетом того, что мы можем производить хлеб на экспорт.

...