DSC_0317_resultПо итогам медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ, прошедшего в начале апреля в Санкт-Петербурге, президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил взять на контроль экологическую ситуацию в стране, связанную, прежде всего, с промышленным загрязнением окружающей среды.

Представители Центрального штаба и воронежского регионального отделения Общероссийского народного фронта еще в июле 2015 г. провели выездную проверку поступающих сигналов от жителей райцентра Грибановка, которые сообщили о нанесении значительного вреда местной экологии из-за отбросов сахарного завода.

Грибановский сахарный завод на протяжении семи лет не утилизировал отходы от переработки сахарной свеклы, в результате чего выброшенный жом гнил в ямах, расположенных в 150 м от жилых домов. Выбросы жома занимали размеры нескольких десятков футбольных полей, пейзаж превратился из среднерусского в «лунный». Запах гниющего дефеката семь лет отравлял жизнь 16,5 тыс. местных жителей.

Результатом проверки завода и окрестностей стала «дорожная карта», где были поэтапно расписаны действия руководства сахарного завода по исправлению ситуации.

Однако на сегодняшний день руководством завода грубо нарушены соглашения по «дорожной карте». Вместо захоронения отходов производства произведена частичная засыпка жомовых ям грунтом из отстойников в балку Грибань.

С января по февраль 2016 г. на переполненных полях фильтрации завода неоднократно происходили прорывы земляных валов, что привело к сбросу сточных вод на местность и в реку Ворона, грозя масштабной экологической катастрофой всего района.

Экологи относят свекловичный жом к отходам пятого класса опасности, при его гниении образуется аммиак, а складирование жома на земле приводит к деградации плодородного слоя почвы. Выбрасывание жома на окружающих землях является грубым нарушением природоохранного законодательства и подпадает под ст. 8.2 Кодекса об административных нарушениях (несоблюдение экологических и санитарных правил при обращении с отходами производства).

«Мы увидели страшную картину стоков из балки Грибань в реку Ворона. Вниз по течению реки расположены места купания ребят из детских оздоровительных лагерей «Дружба» и «Заря», турбаза завода «Химмаш», дачный кооператив. Окраска воды в месте впадения в реку носит бурый оттенок и имеет специфический запах. У предприятия ООО «Воронежсахар» нет системы очистки, из экономии они ее не построили, и потому все отходы сбрасываются напрямую в карты полей фильтрации. Весь масштаб наступившей экологической катастрофы, скорее всего, можно будет увидеть только из космоса. Мы обязательно обратимся с письмом обо всем этом в природоохранную прокуратуру Воронежской области», — прокомментировала увиденное эксперт воронежского отделения ОНФ Елена Панова.

...