ТрубецкойВ четверг 21 апреля в Воронеже прошел урбанистический форум на тему «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен». В центре внимания мероприятия были темы градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического развития городов. Активно обсуждались вопросы планирования территорий, развития парковых зон, создания комфортной городской среды и благоустройства общественных пространств.

В форуме принял участие генеральный директор ОАО «ДСК», депутат Воронежской городской Думы Александр Трубецкой. Он поделился с нашим корреспондентом впечатлениями и рассказал о перспективах развития индустриального домостроения в регионе и о том, что внедрение новых технологий, уже в ближайшие годы, позволит панельным новостройкам конкурировать с монолитными домами.

С 1 января 2016 года в Москве начали действовать критерии, которым должны соответствовать новые панельные дома. Среди основных требований, предъявляемых Мосархитектурой к индустриальному домостроению – это переменная этажность, современная планировка квартир с более высокими потолками, обязательное развитие первых этажей, создание просторных благоустроенных дворовых пространств наподобие «московских двориков», которые проектировались в столице до 1950-х годов. Обязательным условием также стало разнообразие и яркость фасадов.

Александр Трубецкой подчеркнул, что именно этими принципами руководствовался Домостроительный комбинат, разрабатывая стратегию модернизации производства индустриального домостроения.
– Основные задачи, которые мы ставили перед собой – это повышение качества жизни населения и комфортности жилья, при этом сохранение его доступности для населения. Кроме того, обеспечить выполнение требований федеральных программ по строительству доступного жилья, особенно в части сроков, на данный момент может только технология индустриального домостроения, – отметил эксперт.

В 2013 году Домостроительный комбинат успешно завершил комплексную модернизацию одного из основных производств – завода крупнопанельного домостроения (ООО «СовТехДом») в микрорайоне Придонском. На предприятии установлена современная немецкая линия по производству железобетонных изделий. Технологические линии настолько гибкие, что позволяют производить не только типовые серии, но и дома по индивидуальным проектам с заданными характеристиками. По сути, при таком подходе панельный дом – это монолитный дом ускоренного периода строительства, где часть производственного цикла осуществляется на заводе.

В 2014 году завод ДСК вышел на проектную мощность – 180 тыс. м2 жилья в год. Специально для нового производства была разработана новая серия панельных домов 17ЖС, которая включает 12 вариантов типовых 17-ти и 25-тиэтажных секций. По таким параметрам, как тепло- и звукопроницаемость, гидроизоляция, пожарная безопасность, экологичность и другим эксплуатационным характеристикам жилые дома серии 17ЖС соответствуют современным мировым стандартам качества.
Новые панельные дома адаптированы для маломобильных групп населения. В квартирах широкие коридоры, увеличены дверные проемы, отсутствуют пороги, разделяющие комнату и лоджию – все это сделано специально для людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы они чувствовали себя комфортно и могли беспрепятственно передвигаться по квартире.

Глава ДСК подчеркнул, что внедрение новых технологий позволило значительно повысить качество выпускаемой продукции, открыло широкие возможности для разнообразных архитектурных и планировочных решений, позволило варьировать этажность панельных домов от 3 до 25 этажей, а также уменьшить затраты на финишную отделку лицевой поверхности фасадов. В итоге удалось сократить сроки монтажа железобетонных конструкций приблизительно на 10%, снизить энергоёмкость производства на 30% и повысить производительность труда в 1,8 раза.

– Новые технологии позволяют применять различные варианты отделки наружных стен. То есть уйти от серых и безликий фасадов, существенно разнообразить внешний вид жилых домов и новых микрорайонов. При проектировании новых комплексных застроек ДСК используются разнообразные варианты архитектурных решений – фасады со вскрытием фактуры с применением мраморной и гранитной крошки, фасады с керамической плиткой разных цветов, навесные фасады из керамогранита и композитных панелей и другие. Оборудование позволяет использовать текстурированный бетон и фотобетон, то есть переносить на фасад зданий фотоизображения. Эти возможности помогут преобразить городское пространство, – рассказал Трубецкой.

В настоящее время панельные дома новой серии 17ЖС уже смонтированы на улице Шишкова 140Б в микрорайоне «Московский квартал», на улице Ломоносова, 114, в квартале – улица Артамонова – набережная Чуева. Также дома новой серии были использованы при проектировании микрорайонов, которые вошли в федеральную программу «Жилье для российской семьи» – в Шилово на улице Острогожской и в поселке Отрадном Новоусманского района Воронежской области.

В завершение Александр Трубецкой подчеркнул, что настало время формировать новое отношение к панельным домам, уходить от негативной окраски и пренебрежения к технологии и качеству. Уже в ближайшем будущем воронежцы смогут оценить «панельки» нового стандарта. Планируется, что в этом году первые дома серии 17ЖС будут введены в эксплуатацию.

Эту и другую информацию вы найдёте на сайте http://dsk.vrn.ru/

...