Козак Гордеев15 апреля губернатор Алексей Гордеев в Москве встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком.

В ходе встречи Дмитрий Козак и Алексей Гордеев обсудили ряд актуальных тем, в том числе создание при Правительстве Российской Федерации комиссии по региональному развитию, а также те аспекты развития субъектов РФ и проблемные вопросы, которые в первую очередь должны рассматриваться комиссией. Планируется, что комиссия по региональному развитию станет площадкой активного и продуктивного взаимодействия регионов и федеральных органов власти. Возглавит новый институт Дмитрий Козак.

Кроме того, одной из тем встречи стало состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, в частности, выполнение обязательств в данной сфере субъектами РФ и управляющими организациями, контроль за расходованием средств граждан и работа государственной жилищной инспекции в регионах. Было отмечено, что количество обращений граждан в государственную жилищную инспекцию Воронежской области в первом квартале 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это свидетельствует не только о наличии проблем в сфере ЖКХ, но и о возрастающей роли государственной жилищной инспекции в решении проблем жителей в данной сфере. Основная масса обращений граждан касалась начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, и платы за отопление.

...