16 апреля в общеобластном субботнике, который прошел в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности, приняли участие 173,5 тысячи человек – коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, представители общественных организаций, жители всех муниципальных районов области, а также сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, студенты и школьники.

В Воронеже в работах по благоустройству на 22-х объектах субботника и прилегающих территориях сегодня приняли участие около 48 тысяч человек, из них более 2500 сотрудников исполнительных органов государственной власти области, подведомственных учреждений и структурных подразделений правительства области. Они трудились в нескольких парках и скверах, лесных массивах, расположенных вдоль Московского проспекта, по улицам Остужева, Обручева, Владимира Невского, Бульвара Победы, на Петровской набережной, на территории турбазы «Смена», Воронежской нагорной дубравы, зоопитомника «Червленый яр» и многих других.

В парке «Южный» благоустроена входная группа, проведена распиловка сухостоя. На территории турбазы «Смена», где трудились сотрудники департамента образования, науки и молодежной политики области, убрана площадь в 2,5 га, вывезен распиленный сухостой, высажено более 100 деревьев и кустарников. В зоопитомнике «Червленый яр» благоустроено более 27 га, ликвидировано 35 мест несанкционированного размещения отходов, проведены работы по уходу за ранее высаженными деревьями и кустарниками. В лесном массиве на территории 52 квартала Правобережного участкового лесничества в границах государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава» установлены лавочки, вывезено шесть КамАЗов с валежником и мусором. Одним из самых сложных объектов для работы стала лесополоса от ул. Остужева до ул. Гринько (микрорайон Репное), откуда вывезли 35 КамАЗов валежника.

Во время субботника в Воронеже выполнены работы по санитарной уборке и благоустройству 497,6 га городских территорий – парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров. Было очищено от песка более 46,47 км прилотковой зоны дорог, вывезено более четырех тысяч кубометров мусора, убрано почти 42 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы. Убрано 16,2 га бесхозяйных территорий, очищена 631 контейнерная площадка.

В ходе общеобластного экологического субботника особое внимание было уделено озеленению населенных пунктов. В муниципальных районах и городских округах высажено более 22-х тысяч деревьев и более 14,5 тысячи кустарников, в том числе 1383 дерева и 10651 кустарник – в Воронеже.
Всего с привлечением 1691 единицы техники в области было убрано 3480 га (в т.ч. 260 га территорий лесополос, 78 га территорий водоемов, 1210 га озелененных территорий и газонов).

...