ГусевГлава Воронежа Александр Гусев провел планерное совещание. Его главными темами стали подготовка к летней кампании отдыха детей в 2016 году и организация сезонных маршрутов для перевозки садоводов и огородников.

Традиционно, первым на совещании выступил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук, доложивший об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе.

 

Так, 2 апреля на Воронеж обрушилась непогода: сильный ливень с грозой сменился метелью, дул сильный ветер. В результате, спасатели получили 12 заявок на аварийные деревья (в течение двух дней все они были убраны). Кроме того, 4 основных участка подтопления: на улицах Ростовской, 58/23; Лизюкова, 54; Остужева, 47; в Новом переулке, 9.

Александр Гусев поручил разработать технические решения по каждому из указанных участков, реализация которых позволит минимизировать последствия обильных осадков и таяния снегов.

О подготовке к летней кампании отдыха детей в 2016 году рассказала руководитель управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова. Так, на проведение организованных форм отдыха детей в текущем году из бюджетов области и города планируется выделить более 86 млн. рублей.

Будут работать 12 стационарных детских лагерей отдыха: 4 ведомственных, 7 муниципальных и 1 спортивная база. Данные лагеря планируют принять на отдых более 7 000 детей, что на 4% больше по сравнению с 2015 годом.

Кроме того, после завершения учебного года, начнут свою работу 103 пришкольных лагеря, профильный, оборонно-спортивный, палаточный лагерь «Седьмой континент». Также планируется организовать трудовую занятость школьников на период летних каникул. Всего различными формами отдыха в 2016 году планируется охватить порядка 15 000 детей школьного возраста различных категорий.

Руководитель управления транспорта Владимир Анисимов сообщил об организации сезонных маршрутов для перевозки садоводов и огородников в 2016 году. Так, уже в ближайшее время будет возобновлена работа девяти сезонных маршрутов:
– № 7с «ул. Перхоровича – Будённый (ост. «Тополя-2»)»;
– № 53с «ул. Димитрова – Сомово»;
– № 53сб «ул. Димитрова – СНТ «Большая семья»;
– № 58с «ул. Перхоровича – Сады Дальние (ост. № 13)»;
– № 59ас «з-д ГОО – Сады «Дружба»;
– № 60с «ул. Средне-Московская – п. Рыбачий (ост. № 1)»;
– № 76с «Сады Ближние – ж.д. вокзал «Воронеж-1»;
– № 113сд «ж.д. вокзал «Воронеж-1» – Сады Дальние (ост. № 13)»;
– № 122с «Отрожка – Будённый (ост. «Тополя-2»)».
На всех маршрутах будут работать автобусы среднего класса («ПАЗ»), а организация работы автобусов будет осуществляться с учетом опыта прошлых лет и просьб жителей Воронежа.

Глава Воронежа Александр Гусев дал поручение контролировать подвижной состав, который перевозчики будут выпускать для работы на сезонных маршрутах:

– Основными пассажирами по этим направлениям являются, как правило, люди пожилые. Я прошу вас исключить ситуацию, когда для работы на дачных маршрутах на линию выходят самые плохие автобусы транспортного предприятия. Весь подвижной состав должен быть в исправном техническом состоянии, – подчеркнул Александр Гусев.

...