Пономарев1Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Аркадий Пономарев выступил с отчетом о проделанной работе в 2015 году перед членами Общественной палаты региона.

«Основное мое внимание, как и в предыдущем году, было сосредоточено на проблемах агропродовольственного сектора России. Так как от него напрямую зависит продовольственная и экономическая безопасность страны, социальное самочувствие населения и судьба сельских территорий как таковых. Именно поэтому я и мои коллеги по аграрному корпусу приложили максимум усилий, чтобы финансирование отрасли не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось», — считает депутат.

По словам Аркадия Пономарева, несмотря на дефицитный бюджет, финансирование Госпрограммы по сельскому хозяйству увеличено почти на 30 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Общий объем средств составил более 220 млрд рублей. Порядка 80% из них направлено непосредственно сельхозтоваропроизводителям.

Хорошие результаты, по мнению парламентария, дало и трёхкратное увеличение субсидий производителям отечественной сельхозтехники. Решающее влияние на ситуацию в отрасли оказали внесённые изменения в правила субсидирования кредитов.

Главной инициативой 2015 года депутат назвал разработанный сообща механизм упрощенного доступа к льготным кредитам. Он подразумевает, что аграрии смогут получать ссуды не в разбеге от 13 до 25-35% годовых в зависимости от вида кредита, как это выглядит сейчас, а по фиксированной ставке на уровне 5-7% годовых.

«В 2015-м году объем поддержки малых форм хозяйствования на селе был увеличен практически вдвое – до 14 млрд рублей. В результате гранты получили на 40% больше начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Введен новый вид поддержки, стимулирующий развитие сельской кооперации. Серьезные средства вкладываются в развитие логистическо-сбытовой системы, в мотивацию производства высокомаржинальной натуральной и экологически безопасной продукции, — рассказал Пономарев. — Все это – меры вовлечения большего числа сельских жителей в агробизнес, шаги к формированию среднего класса на селе. Свыше 70% начинающих фермеров, получивших гранты, этот шаг уже сделали, организовали бизнес на основе личных подсобных хозяйств».

По словам депутата, Воронежская область устойчиво держаться в числе лучших аграрных регионов России: «Мы не просто успешны, мы служим регионом-донором для многих соседей и дальних областей. Воронежская область занимает первое место по производству растениеводческой продукции в ЦФО, второе место по производству сахарной свеклы в России. Мы вторые после Алтайского края по производству сыров, входим в пятерку лидеров по производству зерна по стране, в десятку – по приросту молока».

Все это, по мнению политика, стало возможным, прежде всего, благодаря агроориентированной политике региональной власти. Целый ряд областных преференций – налоговые льготы, субсидии, гарантии, административные реформы – стимулирует бизнес-активность. А нарастающие объёмы федеральной поддержки закрепляют этот эффект.

Подробнее Аркадий Пономарев рассказал о молочном направлении, которое он по поручению губернатора курирует в регионе: «Большая часть законодательных инициатив разработана в рамках Молочного союза России, который я возглавляю на протяжении последних 5-ти лет. Все эти предложения направлены на снижение административных барьеров, финансовой нагрузки, устранение конкурентных перекосов. Они нацелены на повышение доходности и инвестиционной активности в молочном секторе. Самое главное, они способствуют сохранению спроса на этот жизненно важный продукт, обеспечивают его доступность и стимулируют объем потребления».

По словам парламентария, практически все предложения поддержаны депутатским корпусом и уже нашли отражение в проектах, либо действующих нормативных актах профильных министерств.

Основными ориентирами своей депутатской деятельности, которыми руководствуется Аркадий Пономарев , являются достойный уровень жизни и благосостояния россиян, выполнение социальных обязательств государства, укрепление социально-экономических позиций страны за счет формирования самодостаточного и конкурентного агросектора, и раскрытие потенциала российского села.

Что касается непосредственной работы депутата с гражданами, то в минувшем году было проведено 12 плановых приемов в Москве, Воронеже и районах области. А также порядка 20-ти внеплановых форматных встреч.

«Всего за прошлый год в мой адрес поступило 828 письменных и устных обращений. Из них 296 решены положительно. По 67-ми должностным лицам направлен депутатский запрос. На 465 обращений даны квалифицированные разъяснения и рекомендации. – сообщил Аркадий Пономарев.

Таким образом, из общего числа поступивших в минувшем году обращений более 80% имеют положительный итог.

...