Воронежская область стала участником межрегионального проекта «На Дону стоим, Дон славим!». Подписание многостороннего соглашения о реализации этого проекта состоялось на XI Международной туристической выставке «Интурмаркет — 2016» в Москве.

Наряду с Воронежской областью участниками фестивального марафона станут Липецкая, Тульская, Ростовская и Рязанская области. Идея межрегионального проекта основана на проведении крупных событийных мероприятий на территориях, связанных рекой Дон и федеральной трассой М4.

В рамках участия Воронежской области в фестивальном марафоне «На Дону стоим, Дон славим» будут проведены фестиваль «Песни Святого лога» в Рамонском районе и день керамики «Живая земля» на территории музея-заповедника «Дивногорье».

На данный момент Воронежская область также включена в федеральный межрегиональный проект Министерства культуры Российской Федерации «Русские усадьбы». Департамент культуры региона проводит работу по формированию туристских маршрутов, связанными с наиболее посещаемыми объектам музейно-усадебных комплексов: Дворцовый комплекс Ольденбургских, Музей-усадьба Д.В. Веневитинова и дом-музей поэта И.С. Никитина. Богатое литературное и культурное наследие области также отражено в брендовом культурно-познавательном маршруте «В поисках литературных сокровищ», который решением комитета по импортозамещению при Совете по развитию туризма при Министерстве культуры РФ включен в программу импортозамещения и будет реализован на федеральном рынке туристских услуг.

...