чиновникиНакануне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

Чиновники обсудили подготовку к весенне-полевым работам, прохождению паводковых вод, освоении денежных средств муниципальных дорожных фондов, а также о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года.

О подготовке к весенне-полевым работам в 2016 году доложил руководитель департамента аграрной политики области Александр Квасов. Так, на сегодняшний день проведен ряд организационных мероприятий с сельхозпроизводителями, поставщиками, управлениями АПК районов и службами, задействованными в проведении посевной. Весенний сев планируется провести оперативно, в сжатые сроки, в течение 1 месяца. Этой весной предстоит посеять около 1 млн. 850 тыс. гектаров яровых культур (в 2015 году 1,8 млн.га). Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 868 тыс.га (в прошлом году 820 тыс. га), что вместе с озимыми, посеянными под урожай 2016 года (651 тыс. га), составит 50 % к площади пашни. Технические культуры будут посеяны на площади 660 тыс.га (в 2015 году 673 тыс. га), кормовые культуры разместятся на площади 336 тыс.га (на уровне 2015 года). Посевы сахарной свеклы запланированы на площади 125 тыс. га (+11 тыс. га к прошлому году). Продолжится оптимизация посевных площадей подсолнечника за счет расширения посевов сои до 82 тыс. га (против 80 тыс.га в 2015 году), льна масличного до 44 тыс. га (на уровне прошлого года), люпина белого и других масличных культур.

Сельхозтоваропроизводители региона приступили к проведению работ по подкормке посевов озимых культур. Продолжается завоз технических культур: кукурузы на зерно, силос, сахарной и кормовой свеклы, подсолнечника и других. Завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2016 года ведется активными темпами.

Регион полностью обеспечен необходимой техникой для проведения полевых работ. Техническая готовность машинотракторного парка в целом составляет более 90%, что соответствует ежегодному уровню на текущий период. Завершается плановый ремонт и подготовка прицепного инвентаря к началу весенне-полевых работ.

Алексей Гордеев призвал аграриев активнее сотрудничать с научно-исследовательскими институтами, отметив, что департамент аграрной политики должен работать в оперативно-штабном режиме.

Он также напомнил о необходимости своевременного освоения финансовых средств, выделенных федеральным центром.

  • Правительство Российской Федерации жестко будет спрашивать по всем федеральным субсидиям, чтобы был четкий механизм, задержек не было, — подчеркнул губернатор.

Далее о подготовке к прохождению паводковых вод проинформировал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС Российской Федерации по Воронежской области Михаил Гусев. Он сообщил, что на территории области в настоящее время гидрологические показатели, влияющие на параметры весеннего половодья, не влекут возникновение наводнения малой (редкой) обеспеченности. Прогнозируемые чрезвычайные ситуации от прохождения паводка в 2016 году не превысят муниципального и межмуниципального уровней. Потенциально опасные объекты, объекты социальной сферы, склады ядохимикатов, скотомогильники, свалки бытовых и опасных отходов в зоны затоплений и подтоплений не попадают. В настоящее время при подготовке к паводкоопасному периоду 2016 года разработан и согласован с региональным центром МЧС России план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья 2016 года на территории Воронежской области. Распоряжением правительства области от 26.02.2016 №68-р утвержден план по организации и проведению весенних противопаводковых мероприятий на территории Воронежской области на 2016 год.

Для оперативного принятия решений в случае обострения паводковой обстановки решением комиссии по ЧС и ОПБ правительства области утверждена рабочая группа комиссии по организации взаимодействия и координации действий сил и средств Воронежской территориальной подсистемы РСЧС в период прохождения весеннего половодья.

Организован контроль за паводковой обстановкой и взаимный обмен информацией. Принятые меры позволят оперативно отслеживать паводковую обстановку и своевременно принимать меры реагирования. Определен состав сил и средств для реагирования на ЧС, обусловленной паводком на территории Воронежской области. В период прохождения весеннего половодья на территории Воронежской области запланировано к развертыванию 82 стационарных пункта временного размещения пострадавшего населения (ПВР) вместимостью 3234 человека и мобильный ПВР КУ Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» вместимостью 150 чел.

Об освоении денежных средств муниципальных дорожных фондов доложил руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев. Он напомнил, что в целях содержания, ремонта и развития сети автомобильных дорог местного значения с 1 января 2014 года образованы муниципальные дорожные фонды. Общая сумма средств муниципальных дорожных фондов, сформированных из 10% отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла в 2014 году составил 442,9 млн. руб., в 2015 году – 426,6 млн. руб. В основном, все дороги местного значения сосредоточены в 444 сельских поселениях, а это около 17 тыс. километров местных дорог. Основное направление расходования средств муниципальных дорожных фондов — это содержание и ремонт дорог общего пользования местного значения.

Губернатор подчеркнул, что средства дорожных фондов должны расходоваться максимально эффективно, включая капитальный ремонт, чтобы содержать в хорошем состоянии дороги.

Затем о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области Ирина Соловьева. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 1 квартале 2016 г. органами статистики проводится Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2015 год.

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации об экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.Всего необходимо охватить обследованием около 93 тысяч респондентов (в 2011 г. – 89 тысяч).

Основная часть респондентов (около 62 %) приходится на городской округ город Воронеж, свыше 3% от общего числа – Лискинский, Россошанский районы, на остальные муниципальные районы и городские округа приходится почти 32 процента.

В настоящее время создана областная межведомственная комиссия по оказанию содействия Воронежстату в проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года на территории Воронежской области. Во всех муниципальных районах и городских округах области созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители органов местного самоуправления, органов статистики и налоговых органов. Сформированы каталоги объектов Сплошного наблюдения с привлечением информации налоговых, лицензирующих органов, реестров получателей господдержки, внебюджетных фондов. Доведены формы Сплошного наблюдения до всех респондентов. В целях полноты охвата респондентов наблюдением прорабатывается вопрос о создании рабочих мест для сбора форм в налоговых инспекциях Воронежа.

...