Гордеев совещаниеГубернатор Алексей Гордеев провел заседание правительства Воронежской области.

На заседании обсуждались итоги реализации сводного плана мероприятий в интересах детей Воронежской области на 2014-2016 годы, итоги выполнения областной программы развития здравоохранения в 2015 году, а также регистр нормативных правовых актов исполнительных органов власти региона и вопрос принятия в собственность области невостребованных сельскохозяйственных земель.

Об итогах реализации в 2014 – 2015 годах сводного плана мероприятий (действий) в интересах детей Воронежской области на 2014 – 2016 годы и задачах на 2016 год на заседании правительства области доложила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова. Три года назад в Международный день защиты детей Указом Президента РФ была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Распоряжением правительства Воронежской области утверждена соответствующая региональная стратегия.

Одним из основных направлений реализации стратегии является семейная политика детствосбережения. В этом направлении достигнуты определенные результаты: ежегодно сокращается количество детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, чьи родители были лишены родительских прав или ограничены в правах. По словам Ирины Поповой, это произошло благодаря комплексу мер по сокращению численности вновь выявленных детей-сирот и систематической работе органов опеки и попечительства. Среди задач на ближайшее будущее – налаживание эффективной работы с семьями группы социального риска и семьями, находящимися в социально опасном положении, чтобы исключить потенциально возможную гибель детей от внешних причин в подобных семьях. Еще одной задачей является сокращение случаев лишения родительских прав, а в случаях принятия подобного решения – обеспечение выплаты детям алиментов. Ирина Попова добавила, что созданную в регионе систему семейного устройства можно считать успешной – положительная динамика устройства детей в семьи сохраняется.

Также в ходе доклада была отмечена ситуация в сферах образования и здравоохранения, например, доступность дошкольного образования и качественного обучения, в том числе дополнительного. Одним из базовых принципов в реализации стратегии является здоровье подрастающего поколения и вопросы профилактики заболеваний. В Воронежской области есть серьезные результаты, прежде всего, в проекте ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». Открыт центр по поддержанию грудного вскармливания, проводится ежегодная диспансеризация детей. Перспективной задачей на ближайшие годы является формирование общества, доброжелательно настроенного к ребенку с особенностями развития, ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями. Первые шаги в здравоохранении и образовании уже сделаны — есть уникальный, в том числе в масштабах страны, опыт инклюзивного обучения детей с расстройствами аутистического спектра, и межведомственные наработки, которые теперь необходимо расширять.

Особое внимание было уделено опасной проблеме — насилию над детьми, особенно происходящему в семьях. В 2015 году в регионе число случаев насилия над детьми на сексуальной почве увеличилось на 96% по сравнению с 2014 годом. По официальным данным, в 2014 году было зафиксировано 50 случаев сексуального насилия над детьми, а в 2015-м – уже 96, причем в большинстве ситуаций речь шла о мальчиках.

Губернатор дал поручение в кратчайшие сроки провести комплексный анализ ситуации и выявить причины такого роста.

  • Чтобы принимать действенные меры по борьбе с насилием над детьми, надо ответить на главный вопрос – почему? Или раньше укрывались случаи насилия, и статистика была неверной. Может быть виновата скрытая пропаганда гомосексуализма, раз увеличивается число случаев насилия именно в отношении мальчиков, может быть, есть еще какие-то факторы. Нужно как можно скорее проанализировать ситуацию и всем вместе бороться за безопасность наших детей: власти, правоохранительным органам, СМИ, а также проводить работу в школах и в семьях, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона также обратил внимание на то, что, несмотря на неплохие показатели Воронежской области в сфере защиты прав детей — по оценке уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, регион входит в десятку лучших в России по уровню благополучия детей — расслабляться рано, нужно двигаться дальше. Он рекомендовал Ирине Поповой максимально критично относиться к вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и указывать на недочеты в работе конкретных структур или должностных лиц.

Затем об итогах выполнения государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения Воронежской области» за 2015 год и задачах на 2016 год рассказал руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. Программа состоит из 12 подпрограмм, а показателями ее эффективности являются индикаторы «дорожной карты», утвержденные майскими указами Президента РФ. Так, по всем основным причинам смертности удалось добиться снижения — показатель общей смертности в регионе снизился на 1,8%. Показатели линейки заработной платы достигнуты по всем категориям. Важнейшим направлением и показателем уровня здравоохранения в регионе является высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). За последние 5 лет объемы оказания ВМП увеличились в 16 раз, в частности, в 2015 году — на 12%. Одно из главных направлений ВМП — малоинвазивные внутрисосудистые вмешательства при инсультах и инфарктах. С2012 года началось активное выявление пациентов со стенозами сосудов на поликлиническом этапе, что в несколько раз увеличило число своевременных операций – более 1000 эндоваскулярных операций на сосудах сердца и более 250 на сосудах головного мозга, а это предотвращенные инфаркты и инсульты, то есть спасенные жизни.

Продолжается работа по маршрутизации беременных, рожениц. Сегодня 92% родов происходит в учреждениях II и III уровня (перинатальный центр, межрайонные акушерские центры и родильные отделения городских больниц). Особое внимание уделяется выхаживанию недоношенных детей, в том числе детей весом менее 1,5 килограмма. Ведущую роль здесь играет областной перинатальный центр. В 2015 году родилось 1328 недоношенных новорожденных, из них весом менее 1,5 килограммов -196 детей. Выживаемость новорожденных данной категории в 2015 году выросла до 84%, а с момента ввода в эксплуатацию перинатального центра — увеличилась почти в два раза. Александр Щукин отметил, что младенческая смертность в Воронежской области снизилась до 4, 9%, материнская – до 3,8%, что ниже среднероссийских показателей. За последние годы показатель рождаемости имеет положительные тенденции, однако, доля женщин фертильного возраста в регионе уменьшается, поэтому особое внимание необходимо уделить сохранению репродуктивного здоровья.

Кроме успехов, в сфере здравоохранения, имеется и ряд проблем, например, в кадровом секторе: дефицит, диспропорции по географии и профилям, а также старение кадров — доля пожилых людей среди врачей и средних медработников, работающих в сельских медицинских учреждениях, составляет более 50%. Для преодоления кадрового дефицита в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в настоящее время обучаются 803 «целевика». В 2015 году в сельские медицинские организации прибыли 68 молодых специалистов.

Вызывает вопросы материально-техническая база медицинских учреждений, переданных из муниципалитетов. Существенным подспорьем в снижении затрат на содержание изношенного имущественного комплекса является строительство малобюджетных, быстровозводимых зданий взамен старых. В 2015 году построено 9 врачебных амбулаторий и 25 ФАПов. Руководитель департамента здравоохранения назвал еще одну проблему — напряженную ситуацию с обеспеченностью жителей новых микрорайонов медицинскими услугами по месту жительства.

Среди задач на 2016 и последующий год были названы необходимость реструктуризации системы медицинских учреждений в сторону высвобождения устаревших зданий и сооружений и сокращения неэффективных расходов.

Депутат Воронежской областной Думы, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров в ходе обсуждения доклада внес предложение о создании специального Координационного совета, куда войдут представители Воронежской областной Думы, департамента здравоохранения области, профсоюзов, территориального ФОМС и общественных организаций. Совет должен будет принимать непосредственное участие в реформировании структуры оказания медицинской помощи в сторону укрупнения и объединения учреждений, а также вести разъяснительную работу в обществе.

Алексей Гордеев поддержал создание Координационного совета.

Также в рамках повестки заседания руководитель правового управления правительства области Валерий Карташов выступил с докладом о создании регистра нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Воронежской области. В ряде регионов России по аналогии с федеральным порядком введена процедура государственной регистрации ведомственных нормативных актов трех категорий: затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина; устанавливающих правовой статус организаций; имеющих межведомственный характер. Регистрация нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти предусмотрена и Уставом Воронежской области. Правовым управлением разработаны проекты нормативных правовых актов, принятие которых позволит начать эту работу. Документы получили поддержку губернатора и правительства области.
В завершение заседания правительства Воронежской области руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов доложил о принятии в собственность Воронежской области земельных участков сельскохозяйственного назначения, оформленных в собственность сельских (городских) поселений Воронежской области в рамках региональной государственной программы «Управление государственным имуществом». За период 2011-2014 годы в областную собственность было оформлено 106 тысяч га невостребованных земель, находящихся в 19 муниципальных районах области, при общем финансировании на проведение таких работ из областного бюджета в сумме 233 млн рублей. Кроме того, в рамках областной программы в муниципальную собственность было оформлено 29 тысяч га невостребованных земель. Доходы областного бюджета от арендных платежей и продажи указанных земельных участков составили порядка 250 млн рублей за весь период. Доходы местных бюджетов от распоряжения этими земельными участками за 2011-2015 годы составили порядка 317 млн рублей.

В рамках государственной программы в части оформления невостребованных земель до конца 2017 года в собственность Воронежской области планируется оформить еще 24 тысячи га земельных участков, сформированных в счет невостребованных земельных долей: из них в 2016 году – 14 тысяч га, в 2017 – 10 тысяч га, и в собственность сельских (городских) поселений – 10 тысяч га. С учетом оформленных земельных участков в собственность Воронежской области по итогам реализации указанных мероприятий поступления в областной бюджет составят в 2016 году 80 млн рублей, в 2017 году – 90 млн рублей.

На сегодняшний день департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской подготовлены документы для приема в областную собственность 60 земельных участков общей площадью 1843,93 га.

В соответствии с Законами Воронежской области № 77-ОЗ «О правительстве Воронежской области» и от № 65-ОЗ «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Воронежской области в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Воронежской области» вопрос о приятии имущества в собственность Воронежской области рассматривается исключительно на заседании правительства Воронежской области. Сергей Юсупов обратился к правительству с просьбой вынести решение о принятии в собственность Воронежской области указанных земельных участков сельскохозяйственного назначения, и данное решение было принято.

...