Лукин С.Н. %282%29Федеральный закон о продлении срока приватизации представил сенатор от Воронежской области, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин.

Предоставленный россиянам срок для бесплатной приватизации жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма в государственном и муниципальном жилфонде, продлен еще на год — до 1 марта 2017 года.

В России срок бесплатной приватизации продлевался неоднократно. В течение этого периода 80 процентов жилого фонда было оформлено в собственность. Анализ количества обращений граждан, по данным Минстроя, показал, что запрос на продление срока приватизации остается.

«Мы сегодня принимаем достаточно важное решение, которое обеспечивает равные права и законные интересы граждан. Несмотря на то, что бесплатная приватизация в России действует почти 25 лет, отдельные категории граждан нашей страны не смогли приватизировать квартиры по объективным причинам. В частности, это граждане, ожидающие получения жилья по социальным программам, в том числе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда», — отметил сенатор Сергей Лукин.

Согласно действующему законодательству, невозможно приватизировать жилье в домах, признанных аварийными. В следующем году заканчивается срок действия федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. На одном из недавних заседаний Совета Федерации Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень попросил сенаторов подключиться к проработке нового законопроекта, который будет определять порядок расселения жилого фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года, то есть не вошедшего в ныне реализуемую программу.

«Считаю также целесообразным в будущем установить защищенные категории граждан, для которых бесплатная приватизация жилья будет бессрочной, в частности для детей-сирот и других социально незащищенных категорий граждан», — резюмировал сенатор Лукин.

Представленный закон о продлении сроков бесплатной приватизации был одобрен сенаторами единогласно.

...