В соревнования приняли участие 69 спортсменов четырех возрастных групп из разных регионов России, в их числе 18 мастеров спорта, один мастер спорта международного класса и 15 кандидатов в мастера спорта.

Старт был дан на адмиралтейской площади. Триатлеты соревновались в плавании, беге и велогонке. В группе «Элита» лучший мужской результат показал Андрей Ляцкий из Санкт-Петербурга, проплыв 750 м за 9 минут, преодолев 20 км на велосипеде за 28 минут и пробежав 5 км за 14 минут 45 секунд. Его результат (вместе со временем на смену экипировки в транзитной зоне) 53 минуты 34 секунды. Воронежский участник по группе «Элита» мастер спорта Владимир Шейкин преодолел дистанцию соревнований за 1 час 5 минут.

«Владимир готовится к участию в чемпионате России, поэтому к этому этапу Кубка России он подошел не в соревновательной форме, а в середине тренировочного процесса, — комментирует Александр Шейкин, главный тренер Воронежской области по триатлону, — а наших девушек я на старт не выпустил – правила требуют наличия специальных гидрокостюмов, а их у воронежской федерации триатлона нет». Среди женщин группы «Элита» на той же дистанции, что и у мужчин, победила мастер спорта международного класса Евгения Сухорученко из Краснодарского края с результатом 59 минут 23 секунды.

Этап Кубка России по триатлону проводится в Воронеже уже четвертый год.

Иногородние участники отметили, что соревнования в Воронеже были организованы на высоком техническом уровне. По итогам этапа Кубка России судейская коллегия не получила ни одной жалобы и ни одного протеста.

...