НетесовПервое заседание Совета представительных органов местного самоуправления (МСУ) при Воронежской областной Думе VI созыва прошло 16 февраля. В его работе принял участие заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов. Как подчеркнул, открывая заседание Совета Владимир Нетесов, «процесс законотворчества в регионе должен начинаться с мест».

  • Мы ожидаем, что в рамках этой организации состоится прозрачный, открытый диалог, обмен мнениями между представительной властью муниципалитетов и региона. Ведь наша общая цель – принятие таких законов и нормативных актов, которые будут способствовать дальнейшему экономическому развитию области, повышению благосостояния ее жителей, раскрытию человеческого капитала, — сказал он.

Затем, по предложению Романа Жогова, члены Совета рассмотрели вопрос об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря Совета. С докладом о роли и месте представительного органа муниципального образования в условиях проведения реформы местного самоуправления выступил Юрий Агибалов.

Он отметил: тот факт, что Совет представительных органов местного самоуправления возглавил председатель Воронежской областной Думы, говорит о том значении, которое государственная власть региона уделяет проблемам органов МСУ.

Роман Жогов выступил с информацией о противодействии коррупции в органах МСУ. Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций напомнил, что федеральным Законом от 3 ноября 2015 г. № 303-ФЗ установлена обязанность депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ, а также депутатов, замещающих должности в представительном органе муниципального образования, не позднее 1 апреля представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – как своих, так супругов и несовершеннолетних детей.

  • Если ранее за нарушение этого положения не была предусмотрена ответственность, то теперь введена норма, в соответствии с которой, непредставление или несвоевременное представление таких сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий, — отметил Роман Жогов.

Законодательством расширен запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это касается всех глав муниципальных образований и исполняющих полномочия глав местных администраций. Аналогичная норма установлена и для депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, депутатов, замещающих должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

  • Те лица, для которых был установлен данный запрет, должны были до 3 февраля 2016 года закрыть такие счета, осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. В случае неисполнения указанные лица обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить занимаемую должность или уволиться, — сказал лидер фракции «Единая Россия».
    Также Роман Жогов напомнил о ряде дополнительных ограничений для тех, кто замещает муниципальные должности, и о введении с 5 октября 2015 года федеральным законом № 285-ФЗ нового понятия «конфликта интересов», распространяющегося на лиц, замещающих любые должности.
  • Раньше конфликт интересов касался только тех, кто находится на государственной службе. Теперь это затрагивает и уровень МСУ, — пояснил Роман Жогов.

В ходе дискуссии после основного доклада членами Совета был задан ряд вопросов. Например, о том, каков механизм лишения депутатских мандатов лиц, которые не исполнили положения антикоррупционного законодательства. Как пояснил Юрий Агибалов, «мое частное мнение, что необходимо на местах прописать своими нормативными актами подобную процедуру».

В свою очередь, Владимир Нетёсов подчеркнул, что «статус депутата несет за собой большую ответственность».
— Вы хорошо знаете, какие задачи ставит перед нами президент страны Владимир Путин, лидер региона губернатор Алексей Гордеев. На местах, в том числе, в представительных органах местного самоуправления, закладывается фундамент развития Воронежской области и всей России.

Поэтому депутатам необходимо настроиться на то, чтобы до 1 апреля, в полном соответствии с требованиями законодательства, сдать всю необходимую отчетность и документацию. Мы должны объединиться. Впереди важнейшие для страны выборы в Государственную Думу. Власть, местное самоуправление, гражданское общество – мы должны быть едины в своей конструктивной работе на благо региона и страны, — сказал Владимир Нетесов.

Он также призвал депутатов активнее использовать Совет для обмена опытом в сфере новаций нормотворчества, и до 15 марта направить свои предложения по плану работы на ближайшую и долгосрочную перспективу.

...