домПрокуратурой Центрального района г. Воронежа с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка по материалам репортажа «Строящиеся квартиры Воронежского К.И.Т.а опасны для здоровья» Воронежской государственной телерадиовещательной компании о нарушении градостроительного, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства при проведении строительных работ по адресу: Московский пр-кт, 142ш.

В частности, в программе «Вести Воронеж» сообщалось о том, что застройщик ведет строительство нового жилого дома с нарушением границ охранной зоны высоковольтных линий (ВЛ) с напряжением в 110 кВ.

Прокурорской проверкой установлено, что в непосредственной близости одной из границ земельного участка, находящегося по вышеуказанному адресу, действительно располагается охранная зона высоковольтной линии электропередач, принадлежащей ПАО «МРСК Центра – Воронежэнерго». При этом часть фундаментной плиты одной из секций строящейся позиции находится в границах данной охранной зоны.

По результатам измерений, проведенных специалистом Роспотребнадзора, установлено, что напряженность электрического и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц на данном участке соответствует требованиям СанПиН. Однако в ходе строительства капитального объекта ООО предприятие «ИП К.И.Т.» допущены нарушения градостроительного и земельного законодательства.

В частности, строительство 6 объектов начато без разрешительной документации и извещения уполномоченного органа. Также у общества не имелось письменного решения о согласовании проведения строительных работ в охранной зоне соответствующей линии электропередач. Кроме того, допущено самовольное занятие при организации строительства части прилегающих земельных участков.

В этой связи прокуратурой района в отношении виновного должностного лица ООО предприятие «ИП К.И.Т.» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство), ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Кроме того, прокуратура внесла руководству предприятия представление об устранении выявленных нарушений закона.

...