Гордеев Володько9 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с начальником Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолием Володько.

Речь шла об итогах деятельности Юго-Восточной железной дороги в 2015 году и текущей работе. Анатолий Володько доложил о том, что в 2015 году железнодорожным транспортом было отправлено 11,5 млн. тонн груза, что на 8,7% больше, чем в 2014 году. Увеличение объемов грузоперевозок в Воронежской области свидетельствует о положительной динамике развития, несмотря на сложные экономические условия. Что касается новых объектов на железной дороге, то в октябре прошлого года был сдан в эксплуатацию пешеходный мост на остановочном пункте «Машмет» в городском округе город Воронеж, что позволило обеспечить безопасность пассажиров на этом участке.

На встрече также шла речь о пригородных пассажирских перевозках. Отмечена стабилизация ситуации, в том числу по пассажиропотоку. Начальник ЮВЖД выразил благодарность главе региона за содействие в сохранении существующего количества электропоездов. Анатолий Володько также обратился с просьбой вернуться к вопросу использования городской электрички, как это сделано, например, в Тамбове. Прозвучало предложение организовать маршрут рельсового автобуса от станции Семилуки до промышленной зоны в Масловке.

Губернатор поручил проработать данную тему профильному департаменту.

Алексей Гордеев дал положительную оценку работе Юго-Восточной железной дороги, особо отметив запуск двухэтажного поезда №45/46 сообщением Москва-Воронеж. Время в пути сейчас составляет 6 часов 25 минут. Как заверил Анатолий Володько, это не предельная цифра. Есть возможность ускорить движение, тем самым составив еще более серьезную конкуренцию автобусному транспорту.

В завершение встречи Анатолий Володько проинформировал Алексея Гордеева о проведении 11 февраля в Воронеже третьей стратегической сессии АО «Федеральная пассажирская компания».

...