Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) в ближайшее время обратятся в Минстрой РФ с предложением провести мониторинг уровня зарплат руководителей регоператоров и опубликовать эту информацию на их сайтах, также по результатам провести работу по оптимизации завышенных зарплат.

В ОНФ отмечают, что за последние месяцы сразу в нескольких субъектах РФ стали известны случаи, когда руководители региональных операторов капремонта многоквартирных домов, несмотря на крайне скромные успехи в работе, тратили на свои зарплаты и премии миллионы рублей. 5 февраля стало известно об увольнении генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ханта-Мансийского автономного округа Сергея Макарова. Как сообщают СМИ, в процессе увольнения выяснилось, что зарплата директора фонда составляла 1 млн руб. в месяц. И эта щедрость сильно контрастирует с тем, что качество ремонта в регионе оставляет желать лучшего, да и не все объекты отремонтированы в намеченные сроки.

Согласно мониторингу ОНФ заработные платы регоператоров часто превышают среднюю по региону. Например, 2014 году в Новосибирской области средняя зарплата сотрудника регоператора на 47% превысила среднюю зарплату по региону, а в Краснодарском крае на 54%.

«Уверены, что подобных историй по стране, немало. Но многие из них еще не стали известны общественности, потому что информация о доходах регоператоров скрывается, а должного контроля за расходованием денег, поступающих в фонды из региональных бюджетов и собираемых с жильцов, по-прежнему нет. Мы постоянно говорим о необходимости экономии бюджетных средств, но до сих пор не имеем механизма отслеживания подобных трат средств граждан, направляемых на капремонт. Поэтому Народный фронт намерен обратиться в Минстрой с просьбой провести мониторинг и выяснить, какие суммы тратят регоператоры на зарплаты и премии своих руководителей. А еще лучше опубличить ее на сайтах регоператоров, как делают практически все крупные чиновники. Необходимо повышать прозрачность работы регоператоров – только так мы повысим доверие граждан к системе капремонта и, соответственно, платежную дисциплину», – сообщила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Также в ОНФ считают необходимым ввести финансовую ответственность руководителей фондов капремонта за результаты своей работы. «В противном случае человек может просидеть на должности главы регоператора, получая по полмиллиона рублей в месяц, ничего не сделать, и потом спокойно уйти, да еще и получить финансовый «парашют» за три месяца. Мы хотим предложить Минстрою проанализировать контракты руководителей фондов капремонта и предусмотреть в трудовом договоре пункт о том, что если они провалили работу, впустую растратили деньги, то должны возместить средства, потраченные на их зарплату», – пояснила Калинина.

...