БуздалинПо инициативе Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту 9 февраля прошло заседание рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Его провел председатель Комитета Виктор Буздалин.

Открывая встречу, Виктор Буздалин напомнил, что областная Дума нового созыва настроена на активную законотворческую работу, широкий контакт с общественными организациями и государственными структурами по вопросам обсуждения потенциальных законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне. Предлагаемые изменения в КоАП – итог совместной работы депутатского корпуса с представителями Управления ФСКН России по Воронежской области, ГУ МВД РФ по Воронежской области, Воронежского областного наркологического диспансера.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан в целях совершенствования практики его применения в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет, совершивших административные правонарушения в области законодательства о наркотических средствах.
В соответствии с частью 1 статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Совершеннолетие гражданина возникает при достижении им восемнадцатилетнего возраста. Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). То есть вопросы привлечения к административной ответственности лиц в возрасте от 16 до 18 лет за потребление наркотических средств или психотропных веществ также рассматриваются этими комиссиями.
Сейчас от административной ответственности освобождается лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств. В таком случае оно освобождается от административной ответственности за потребление наркотических средств. Но КоАП РФ наделяет правом возложить обязанность пройти лечение исключительно судью.
— Наш будущий законопроект будет предусматривать наделение КДН правом возложить обязанность пройти лечение от наркомании, в случае, если подросток от 16 до 18 лет, совершивший административное правонарушение, предпочтет при рассмотрении этого нарушения не административную ответственность, а лечение, — пояснил Виктор Буздалин.
Участвовавшие в заседании рабочей группы представители Управления ФСКН России по Воронежской области, ГУ МВД РФ по Воронежской области, Воронежского областного наркологического диспансера поддержали предложенные изменения.
Планируется, что 25 февраля на заседание Воронежской областной Думы будет вынесен проект постановления «О законодательной инициативе Воронежской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

...