В представительство крымско-татарского меджлиса в Херсонской области Украины в ночь на 7 февраля бросили взрывное устройство, предположительно гранату. Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из лидеров меджлиса Рефат Чубаров.

По его словам, взрывом была снесена дверь в подвальное помещение, жертв и иных разрушений нет. На место происшествия прибыли представитель меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и сотрудники правоохранительных органов Украины.

Чубаров расценил произошедшее как преднамеренную провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации на юге Украины.

За несколько дней до этого инцидента представители спецподразделения Национальной гвардии Украины «Азов», в рядах которого находится значительное количество радикалов и неонацистов, заявили, что выступают за украинский, а не татарский Крым. Они также выразили недовольство поведением крымских татар, покинувших полуостров, в частности тем, что те «занимаются пропагандой своих религиозных верований».

Рефат Чубаров был одним из организаторов так называемой «гражданской» продовольственной блокады Крыма, которая началась 20 сентября 2015-го при участии запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС). Тогда боевики блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики. В ночь на 22 ноября после подрыва четырех линий электропередачи в Херсонской области началась энергетическая блокада полуострова.

...